Зарплата не резиденту

Ravshan
Постоянная ссылка #
Добрый день. Если принят на работу не резидента, то сколько процентов надо удержать НДФЛ от начисленной З/П.
Roman
Постоянная ссылка #
НДФЛ нерезиденты должны платить, как и прежде, по ставке 30%. Такой размер налогообложения предусмотрен п. 3 ст. 224 НК РФ. Однако для некоторых случаев и отдельных налогоплательщиков есть исключения из правил.
Ставка НДФЛ для нерезидентов будет составлять отличную от 30% величину:
1. налоговая ставка будет равна 15%, если любые физические лица, которые не признаны резидентами РФ, получали доходы в виде дивидендов как участники российских компаний.
2. налоговая ставка будет равна 13%, если доходы получены от трудовой деятельности в РФ следующими категориями нерезидентов:
- иностранцами, работающими по патенту;
- иностранцами, являющимися высококвалифицированными специалистами;
- соотечественниками, ранее работавшими за рубежом и ныне являющимися участниками госпрограммы по их добровольному переселению в Россию, а также членами их семей;
- гражданами зарубежных стран или не имеющими гражданства, если они признаны беженцами или им предоставлено временное убежище в РФ;
- членами экипажей тех судов, которые приписаны к портам РФ и ходят под ее флагами;
- иностранцами, если их страны входят в Евразийский экономический союз.
Ravshan
Постоянная ссылка #
Благодарю Роман. А социальные выплаты тоже надо платит?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Для уплаты 13% по критериям второго пункта имеет значение по какому договору оформлен человек: трудовому или гражданско-правового характера или нет?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Нет, не имеет. И при заключении трудового договора и при ГПХ действующая ставка для лиц, обозначенных в пункте 2 выше 13%. Но есть некоторые нюансы, например, доходы, получаемые высококвалифицированным специалистом от осуществления трудовой деятельности, включая премию за выполнение трудовых обязанностей и оплату расходов на командировки подлежат обложению 13% налогом. А вот иные доходы (оплата проживания, питания и т. п) облагаются 30%
Марфа
Постоянная ссылка #
Доброго дня, подскажите-иностранцы, работающие по патенту, ндфл-13%, а омс, пфр???
Roman
Постоянная ссылка #
Марфа, почитайте вот эту статью - http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/platelwiki_strahovyh_vznosov/strahovye_vznosy_s_inostrancev_v_2017_godu/ там много полезной информации, касающейся страховых взносов на работающих иностранцев.
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение