заработная плата работникам со сменным графиком работы

Marina79
Постоянная ссылка #
подскажите пожалуйста, на что можно сослаться (норматив) работникам со сменным графиком зарплата начисляется: по норме времени за первый квартал 446 часов. мы 446/3 - 148,66 з/п за январь расчитали: фактически человек отрабротал 158 часов., оклад 6331/148,66*158 часов, правильно ли это?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день, насколько я понял учетный период у вас квартал. Данный вопрос на законодательном уровне никак не урегулирован и отдан на откуп работодателю. Если вы используете указный порядок начисления, настоятельно рекомендую вам закрепить его в локальной документации: - положении по оплате труда; - и/или коллективном договоре. Применяемый вами метод допустим и по моему мнению не противоречит законодательству.

Обоснование в ст. 135 ТК РФ:

"Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права."

В данном случае, норма по производственному календарю, норма труда, на которую вы законно опираетесь. То есть сотруднки получает оклад полностью, только отработав ее. Соответственно , если он отработал больше нормы (в вашем случае среднемесячной нормы) вы оплачиваете ему фактические часы работы  (сверхурочку я надеюсь вы в конце квартала доплачиваете).

 

 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение