Заполнение поля 107 в платежном поручении

Бух1
Постоянная ссылка #

Добрый день! Какой месяц ставить в поле 107 в пл.поручении на перечисление НДФЛ с материальной помощи начисленной в июне,а выплаченной в июле? Июнь или июль?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Дата фактического получения дохода в виде материальной помощи - дата ее реальной выплаты (или реального получения, если речь не о деньгах). Поэтому надо ставить месяц выплаты, то есть - июль. 

Бух1
Постоянная ссылка #

А исчисляем НДФЛ в июне ( проводим приказ июнем)?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

П. 3 ст. 226 НК РФ: "Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода нарастающим итогом..." и так далее, то есть НДФЛ исчисляется в июле. 

Бух1
Постоянная ссылка #

Приказ о мат.помощи датирован 3 июнем,в бух учете провели июнем,НДФЛ исчислили июнем.(проводки в июне Дт91- Кт 70, и Дт70-Кт68.0.) Почему НДФЛ исчислять в июле? Удерживаем и перечисляем в июле,но исчислили в июле.Что ставить в поле 107????

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я вам уже ответила на данный вопрос. 

Начисление матпомощи вы сделали в июне, на дату приказа, верно. Кстати, я бы использовала счет 73, а не 70. Но возможно, у вас есть нюансы для применения именно 70 счета, да и это по большому счету не играет слишком большой роли. 

На момент начисления матпомощи у вас не возникает задолженности перед бюджетом, так как НДФЛ как налоговый агент вы должны удержать на дату фактического получения дохода, а это - дата фактической выплаты, то есть июль. Исчислить НДФЛ вы также должны на дату фактического получения дохода (отсылка к НК есть в моем предыдущем сообщении). Поэтому и проводку по удержанию НДФЛ вы должны делать в июле, а не в июне. В платежном поручении также стоит июль. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение