запись в трудовую книжку

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как правильно сделать записи в трудовой директору. ООО Ж - 05.04.10 принят на должность зам директора, 30.11.18-уволен по собственному желанию. Эти записи уже сделаны. НО в 2017 году в ООО Ж+ 08.04.17 принят на должность зам директора по совместительству, 05.10.17 переведен или назначен на должность директора по совместительству, 31.11.18 - директор по основной работе и 04.03.19 уволен в связи с ликвидацией предприятия. Если можно построчно как все это записать? И можно ли запись по ООО Ж+ делать уже после записи в ООО Ж (принят-уволен)?
olkos2002
Постоянная ссылка #

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

ВНИМАНИЕ! Записи в трудовой книжке работника при работе по совместительству могут быть записаны не в хронологическом порядке. Это не ошибка оформления, это особенности оформления

Если работнику очень хочется увидеть записи о совместительстве в своей трудовой книжке, то вы вполне можете удовлетворить его просьбу, не смотря на то, что хронология нарушается.

1. Присваиваете порядковый номер (тут строго по возрастающему порядку, без отступлений! И никаких 27а, или 27-1!).

2. Во второй графе указывается дата приема на работу (не дата внесения сведений, а фактическая дата, когда человек приступил к выполнению своих должностных обязанностей).

3. В третью графу заносим сведения о наименовании должности, на которую принят совместитель. Обратите внимание, что при заполнении этого раздела наименование работодателя указывается не отдельной строкой, а прописывается в той же строчке, где указываются сведения о наименовании должности, на которую сотрудник принят. Это связано с тем, что с одной стороны, нормативными документами не предусмотрена необходимость внесения отдельной записи о наименовании работодателя при выполнении труда по совместительству, однако, с другой стороны, законом предусмотрено, что наименование юридического лица является обязательным реквизитом при заполнении документа о трудовой деятельности и стаже работника. Наименование работодателя указывается полностью.

4. В следующем разделе указываются номер и дата документа (приказа или иного распоряжения), на основании которого сотрудник принят на должность.

Сведения об увольнении вносятся в таком же порядке.

В этом случае запись о совместительстве может быть внесена как ООО «Ж», так как сотрудник у них числился на постоянной работе в тот период, так и ООО «Ж+», так как из ООО «Ж» на момент внесения записи он уже уволен.

Построчно:

1 вариант. Если запись о совместительстве будет делать ООО «Ж»:

N     08 04 2017     Принят в общество с ограниченной ответственностью «Ж+» (ООО «Ж+) на должность заместителя директора по совместительству       Приказ ООО «Ж+» от 08.04.2017 №…..

N    05 10 2017    Переведен в обществе с ограниченной ответственностью «Ж+» (ООО Ж+) на должность директора по совместительству                   Приказ ООО «Ж+» от 05.10.2017 №…..

Запись должна быть заверена подписью работника и лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также печатью организации.

Дальше пишет ООО Ж+:

-  -  -  -              Общество с ограниченной ответственностью «Ж+» (ООО Ж+)

N       31 11 2018     Принят на должность директора по основной работе             Приказ от 31.33.2018 №……,

N        04 03 2019  Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации     Приказ от 04.032019  №……

Затем запись должна быть заверена подписью работника и лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также печатью организации.

2 вариант. Если все записи будет делать ООО Ж+:

 -  -  -  -              Общество с ограниченной ответственностью «Ж+» (ООО Ж+)

N     08 04 2017     Принят на должность заместителя директора по совместительству       Приказ от 08.04.2017 №…..

N    05 10 2017    Переведен на должность директора по совместительству                   Приказ от 05.10.2017 №…..

N       31 11 2018     Принят на должность директора по основной работе             Приказ от 31.33.2018 №……,

N        04 03 2019  Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации     Приказ от 04.032019  №……

Затем запись должна быть заверена подписью работника и лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также печатью организации.

Надеюсь, вам не нужно объяснять, что вы уже нарушили правила ведения трудовых книжек тем, что в апреле 2019 года у вас еще нет записей о приеме на работу 30.11.2018 и увольнении 04.03.2019. Мало того, трудовая книжка до сих пор не выдана на руки!

Но, это уже совсем другая история...

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо огромное!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение