Запись в трудовой книжки у генерального директора

Pebeka
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Можно ли генерального директора без расторжения трудового договора перевести на должность коммерческого директора. И в трудовой книжке сделать запись «Переведен на должность коммерческого директора» Не будет ли это нарушением? Или с генеральным директором существуют нюансы? Спасибо.

Эксперт НН Надежда
Постоянная ссылка #

Начну свой ответ с того, что генерального директора на эту должность назначил совет директоров или единственный участник своим решением (см. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2 ст. 33 и ст. 40 Федерального закона N 14-ФЗ.). А значит, прекратить полномочия руководителя и перевести его на любую другую должность должен тот же совет директоров или единственный учредитель. И оформляется это, естественно, оформляется протоколом. Точно также, как и при переводе любого сотрудника на другую должность, должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе по форме № Т-5. А от гендиректора нужно заявление об освобождении от должности генерального директора, и согласие на перевод в другую должность, за один месяц до такого перевода, согласно ч.1 ст.72.1 и ст. 280 ТК РФ Есть еще один вариант. Совет директоров или единственный учредитель прекращает трудовые правоотношения с одним генеральным директором и избирает нового генерального директора. А новый гендиректор назначает бывшего на должность коммерческого директора основании нового трудового договора и приказа. Так же смотрите по теме: ст. 77«Общие основания прекращения трудового договора», ст. 278 «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации», гл. 11 «Заключение трудового договора» ТК РФ. Пошаговая инструкция по смене генерального директора в ООО см.:http://nalog-nalog.ru/uvolnenie/poshagovaya_instrukciya_po_smene_generalnogo_direktora_v_ooo/

Pebeka
Постоянная ссылка #
Спасибо Вам огромное за ответ!
Светляк
Постоянная ссылка #
Эксперт Надежда НН, а почему Вы решили что генеральный директор работает в ООО, а не в АО или компании другой организационно- правой формы? Там и законы для приема/увольнения руководителей другие
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, Надежда, почему-то подумала про ООО, хотя в вопросе этот момент не уточняется, и ответ дала соответствующий. Но, скажу в ее защиту, Pebeka ничего не уточняла, значит ее удовлетворил этот ответ.
А чем же, собственно, различаются процедуры для приема/увольнения директора? По-разному называется орган, утверждающий кандидатуру директора?
В акционерных обществах трудовой договор с избранным руководителем от имени общества подписывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в ред. от 05.04.2013).
В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. от 03.12.2012) трудовой договор с руководителем унитарного предприятия заключает собственник имущества такого предприятия.
Примерно, такая же процедура при расторжении договора с директором. Уточните, если я не права.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение