Законность начисления северной надбавки?

Сергей Вел
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

Проработал в г. Сургут полных 9 лет 2 месяц, 22 дня с 2012 по 2022 год. (из них отряботал 7 лет до 30 лет и 2 года после 30 лет). В Ханты-Мансийском автономном округе - Юре северный коэффициент составляет 0,5. При работе в г. Сургут я полностью наработал северный коэффициент 0,5 с 2012 по 2015.
С 2022 года я переехал и трудоустроился в городе Новый Уренгой. ЯНАО это район крайнего севера и северная надбавка составляет 0,8. Заработанная плата приходит с коэффициентом 0,5, как платили на прошлом месте работы в г. Сургут. В отделе кадров сказали, что нужно отработать еще 3 года чтобы начислили недостающие 0,3 коэффициента. 0,1 за 1 год.

Вопрос: «Правильно ли мне на новом месте работы начислили северный коэффициент, учитывая тот факт, что я отработал в районе приравненом к крайнему северу 9 полных лет? На какой документ состлаться при разговоре с сотрудником ОК?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Сергей Вел для начала нужно видеть вашу трудовую, чтобы ответить точно. Но в рамках форума делать это нет смысла, поэтому будем опираться только информацию, указанную Вами в посте. Также непонятно работали ли вахтой или нет и если работали, то откуда приезжали на работу. Для начала рассмотрим Ваш текущий стаж в районах, приравненных к Крайнему Северу:
1. Вы не уточняете проживали ли вы до трудоустройства в Сургут на Крайнем Севере. Возможны 2 варианта:
• Вы там жили, тогда с первого года 10% каждые полгода до 30 лет;
• Вы там не жили, тогда первый год – 10% в год.
Правовое обоснование, например цитата из п.16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:


«в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года …… в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.»

Будем исходить из пп. «г» для Вашего случая
2. При первом условии Вам для полных 50% достаточно было отработать 2,5 года. Что, судя по всему, у Вас и произошло.
Теперь по порядку пересчета согласно п. 20 указанного выше Приказа №2:


«б) в случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев.»

Полагаю, в вашем случае, должны были помимо сохранения Вам 50%, доначислить Вам за оставшиеся 5 лет надбавку до 80% вот поэтому правилу (Вам уже больше 30 лет, поэтому так):


«б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка»
То есть за первые полгода стажа – 10% - итого 60%, а потом по 10% в год до 80%. Даже с учетом всех допущений, необходимый стаж для полной надбавки на Крайнем Севере Вы выработали.

Сергей Вел
Постоянная ссылка #

1. Работал на постоянке, был прописан в г. Сургут.

(1 станицу элепктронной ТК приложил к ответу)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тогда все как написал выше. должно быть 80%.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение