Добрый день. Сразу прошу прощения за казуистический вопрос.
Закон о персональных данных 152-ФЗ запрещает обрабатывать (собирать, использовать, хранить и т.п.) биометрические ПДн без согласия субъекта ПДн.
Правда, в 152-ФЗ есть несколько исключений (например, для целей солюдения законов о безопасности, противодействию терроризму, о гражданстве и др.). Но в числе этих исключений отсутствует упоминание трудового законодательства.
Однако, ТК РФ требует от лица, принимаемого на работу предъявить паспорт.
Как это понимать?
Лицо принимаемое на работу должно предъявить паспорт, но без согласия этого лица работодатель не вправе удостовериться, что человек, предъявивший паспорт, и принимаемое на работу лицо - одна личность, а вправе лишь переписать из паспорта в трудовой договор обычные (не биометрические) паспортные данные?
Или установление личности по фотографии в паспорте не является использованием ПДн?
Или при коллизии 152-ФЗ и ТК РФ последний всегда в приоритете? Но для чего тогда в числе исключений для обработки без согласия специальных (не биометрических) персональных данных (здоровье, например) 152-ФЗ упоминает трудовое законодательство?
Т.е. получается, что работодатель не вправе использовать фотографию в паспорте для установления личности лица, принимаемого на работу, пока не возьмет с него согласие на обработку биометрических ПДн?
Является ли установление работодателем личности по фотографии в паспорте использованием персональных данных?