Выплаты бывшим работникам

Участник
Постоянная ссылка #
Подскажите пожалуйста облагаются ли страховыми взносами выплата компенсации на лечение и отдых бывшим работникам предприятия в 2017 году? и какой нормативный акт, закон можно посмотреть. Спасибо за ответ.
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Согласно п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ:
- суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ;
- суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ.
Как видим, обязательным условием освобождения от обложения НДФЛ является факт нахождения санаторно-курортных и оздоровительных организаций на территории РФ.
В абзаце 6 п. 9 ст. 217 НК РФ содержится уточнение: в целях применения гл. 23 НК РФ к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.
Вопрос отнесения организации к санаторно-курортным или оздоровительным организациям относится к компетенции Минздрава (письма Минфина РФ от 11.08.2014 № ПА-4-11/15746@, от 21.02.2012 № 03-04-06/6-40).
Если организация оплатила своим работникам не санаторно-курортные, а туристические путевки, у них возникает доход в натуральной форме, который подлежит обложению НДФЛ в общем порядке (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Организация как налоговый агент обязана будет удержать исчисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов получателя туристической путевки при их фактической выплате.
В ситуации, когда организация оформит туристические путевки договорами дарения, можно применить норму п. 28 ст. 217 НК РФ, согласно которой не подлежат обложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы, не превышающие 4 000 руб., полученные за налоговый период, в частности, стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Выплаты, производимые организацией в пользу физических лиц, с которыми у нее ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг не заключены, страховыми взносами не облагаются.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение