Выплата заработной платы за декабрь 2019г.

ИринаUK
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда надо выплатить заработную плату за декабрь 2019г. И оплатить НДФЛ. Аванс по заработной плате выплачивается 20 числа, окончательный расчет с сотрудником 5 числа следующего месяца.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласно ст. 136 ТК РФ если день выплаты зарплаты приходится на выходной день, то ее выплату следует произвести накануне этого дня.

В ситуации с новогодними праздниками 2019-2020 года выходными днями являются 1-8 января 2020 года. То есть день выплаты зарплаты (5 января) является выходным. Таким образом, выплатить зарплату за декабрь 2019 года следует 31 декабря 2019 года.  

Согласно п. 6 ст. 226 перечислить НФДЛ в бюджет необходимо не позднее следующего дня после выплаты зарплаты при условии удержания налога. То есть перечислить надо не позднее 9 января.

ИринаUK
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если локальным документом в организации 31 декабря будет объявлен выходным днем, то зп надо выплатить 30 декабря, а НДФЛ как и пишите до 9 января?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Думаю, если вы выплатите зарплату 30 декабря, то ничего смертельного не случится (хотя надо бы посмотреть соблюдение условия о выплате не реже 2 раз в месяц). А вот ваши локальные акты точно не распространяются на нормы налогового кодекса. Поэтому в таком случае НДФЛ следует уплатить не позднее следующего дня за выплатой зарплаты, то есть 31 декабря.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если Вы хотите выплатить зарплату 30 декабря, то самым безопасным вариантом будет перечислить НДФЛ в тот же день.

ИринаUK
Постоянная ссылка #

Спасбо за ответы

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение