Выплата северных надбавок

Роберт Исхаков
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Работаю седьмой год вахтой в ЯНАО, работодатель в Москве (ЧОП). С прежнего места работы (также ЯНАО) есть справка что имею всё "полярки"(80%). В трудовой книжке так же имеются соответствующие записи о времени работы в РКСевера. Имею ли я право на получение дополнительной оплаты? Если да, то какими нормативными актами это предусмотрено? Так как охранное предприятие частное, добровольно оплачивать они не будут (предполагаю), придется обращаться в суд и т.д.  Заранее благодарю.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) - внем указано, что:

Если выполнение работником трудовой функции осуществляется в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, вне места расположения филиала и головного подразделения компании, то суды, принимая во внимание фактическое место работы работника, приходят к правильному выводу о начислении к его заработной плате соответствующего коэффициента и процентной надбавки.

Прямое основание для начисления ст. 317 ТК РФ, Федеральный закон от 19.02.1993№ 4520-1.

Конкретный порядок начислени орпределяется целым рядом законоадттельных актов. Например Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
"Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

Судя по уровню вашей подготовки, без привлечения юриста на месте с судом, вы вряд ли сами справитесь.

Можете воспользоваться бесплатной регистрацией на 2 дня в Консультант + и посмотреть вот этот материал по северны надбавкам

Роберт Исхаков
Постоянная ссылка #

Спасибо, Сергей.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение