выплата по ГПХ наличными из кассы

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, не знаю что ответить на вопрос НИ, почему выплату по ГПХ провели наличными (с работником был заключен договор ГПХ, он нерезидент-гражданин республики Беларусь), вознаграждение получил наличными. Как объяснить ума не приложу, ну выдали и выдали...
OlgaVl
Постоянная ссылка #
просят предоставить копии документов (все есть) за 2018 год
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Предположу, что дело в Федеральном законе от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В п. 2 ст. 14 173-ФЗ приведен исчерпывающий перечень, когда резидент может выплатить нерезиденту денежные суммы без использования банковского счета. Там есть договор купли-продажи, но договора ГПХ – нет. То есть, например, заработную плату (по аналогии, наверное, и выплаты по ГПД) лучше выплачивать через банк.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
я пробовала через банк, мне не дает Сбер провести платеж, причину не помню уже (скорее всего, что не резидент - из-за этого)
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ну вот так налоговой и поясните! Только, пожалуй, лучше все-таки уточнить причину, по которой сбербанк не провел платеж.
Perito
Постоянная ссылка #
Банк мог не провести платеж, если вы не указали код валютной операции в платежке и не представили подтверждающие документы. У нас все платежи прекрасно уходят.
Думаю, что чтобы вы не написали в объяснительной штрафа за нарушение валютного законодательства вам не избежать. Если, конечно, в п.2 ст.14 закона 173-ФЗ не поименованы ваши взаимоотношения с физлицом-нерезидентом.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Скорее всего так и есть (незнание закона не освобождает от ответственности), но все таки хочется избежать штрафных санкций. Если у него есть прописка (поставлен на учет по месту пребывания) и в России он на заработках уже давно, все данные по нему подавались в ФМС.
Perito
Постоянная ссылка #
Регистрация по месту пребывания не делает из него резидента РФ, к сожалению. Вы очень большую сумму ему выплатили?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
26 тыс руб
Perito
Постоянная ссылка #
В принципе сумма не очень большая. Хотя, конечно, зависит от масштабов предприятия.
Думаю, максимум, что можно сделать в случае привлечения к ответственности, ходатайствовать о замене штрафа предупреждением в соответствии со ст.4.1.1 коАП.
Это возможно, если у вас малое или среднее предприятие и административное правонарушение совершено впервые, а также при отсутствии обстоятельств, перечисленных в ст.3.4 КоАП (причинение вреда или возникновения угрозы жизни и здоровью, окружающей среде, объектам культурного наследия и т.п. - все это у вас, я полагаю, отсутствует)).
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо, успокоили. Предприятие малое, правонарушение впервые (хотя в 17 году ему тоже были выплаты-вопросов не возникало - к предыдущему буху), никаких угроз и вреда не было
OlgaVl
Постоянная ссылка #
И чем нам грозит, эта выплата наличкой?
Perito
Постоянная ссылка #
Ст.15.25 п.1 КоАП на организацию "от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей".
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение