Выходное пособие - ньюансы

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Уважаемые форумчане, выскажите своё мнение, пожалуйста, по ситуации. Сразу скажу, что все статьи, которые есть на данном ресурсе я прочитала, отсылать меня к ним не надо: ситуация нестандартная.

У меня на сопровождении Представительство Латвийской фирмы, которое нам ещё в марте объявило, что Латвия закрывает Представительство в Москве. У меня затребовали перечень выплат, полагающихся сотрудникам при ликвидации. Ответ был такой: заработная плата за отработанное в месяце увольнения время, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие.
Поскольку за два месяца до ликвидации сотрудников не уведомили ( не успели), то я в К+ нашла, что пособие должно быть выплачено за 2 месяца + на 2 месяца трудоустройства.
Не посмотрела я - на какие дни умножается средний заработок, сказала про календарные, потом в примерах везде рабочие дни видела, но информацию клиентам дала. Это было 03/04.
26/04 мне спускают соглашения о расторжении трудовых договоров, где:
1. Сотрудники увольняются по соглашению сторон, а не в связи с ликвидацией;
2. Каждому прописан размер пособия в евро ( у них в евро были оклады)

В трудовых договорах выплаты выходного пособия не предусмотрены, дополнительные соглашения задним числом Латвийская сторона делать отказалась, тогда мы сказали, что эти выплаты компенсационными не будут, и подлежат налогообложению НДФЛ и страховыми взносами.

Учитывая размеры выплат (у зам. Руководителя пособие составило более 1.8 млн.), после выплаты они надавили на Латвию, чтобы сделать доп. Соглашения и не удерживать НДФЛ.

При пересчете Оказалось, что суммы превышают 3-кратный средний заработок, и под льготу попадает только часть пособия.

На нас сейчас пытаются свалить, что мы предоставили неверный расчёт пособий и что мы ущемили интересы сотрудников, удержав НДФЛ излишне, и интересы головной организации, которая сверх лимита выплатила пособие.

Кто мне скажет: как в этой ситуации себя оправдать?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
1. Средний заработок вы в любом случае платите за 1 месяц. Выплата начисляется:
Среднечасовой (среднедневной) х колоичество часов по плановому графику за месяц ( плановое количество дней за месяц)
Соовтсетсенно, если график отличается от пятидневки, то расчетв осуществляется исходя из него, так как если бы работник работал весь месяц.
Средний заработок считается как для командировок , чтрого по Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 .
За второй месяц платите срений только если человек встал на биржу труда, не нашел рботу и принес оттуда справку.
Редко, очень редко, биржа дает справку на выплату среднего заработка за 3 и 4 месяц. На моей практике я такого, честно не припомню.
2. По соглашению сторон - выбрали вариант с малой кровью без лишних проблем для работодателя. Хороший вариант. Тут вот в чем дело, это по соглашению сторон увольнение и согласно ст.349.3 ТК РФ для директоров, их заместителей и главбухов в нем не может быть предусмотрено выходное пособие при увольнении. Поэтому по этим позициям про льготу можно забыть.
По остальным сотрудникам, если допники будут, думаи 3 кратный средний пройдет по льготе , но остальное под вопросом. Не так давно встречал решение там девятикратный размер суд разрешил не облагать НДФЛ, но это был частный случай и думаю перспектива судов вас не прельщает. В разговоре с нашими расчетчиками чпонял , что у нас в регионе ИФНС больше трехкратного заработка льготу не пропустит, может где-то ситуация другая.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто бухгалтер. Первый пункт я распсиал именно для случая ликвидации, сокращения, чтобы вы поняли.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Понимаете, Сергей, я почему-то норму не могу найти: почему пособие считается умноженным на рабочие, а не календарные дни.
От меня этого требует клиент.
Про то, что пособие на время трудоустройства продлевается , если в двухнедельный срок уволенный встал на учёт в службу занятости и не трудоустроен - я клиенту сказала, что вызвало бурю эмоций и негатива в мою сторону. Справки у меня для СЗН запросили только три сотрудницы, а с 27/04 прошло более двух недель, даже с учётом праздников.
Я пытаюсь им сказать, что при подготовке расчётов учитывалось, что увольнение будет в связи с ликвидацией, и нас перед фактом поставили об изменении основания увольнений за день до выплаты, но меня слушать не желают, назревает конфликт(((
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Упирайте на то, что таким образом вы минимизировали риски претензий со стороны сотрудников фирмы, повышали их лояльносТЬ, чтобы они не поливали контору в соцсетях потом.
Намекните, что при меньшем размере выплат, многие могли бы не подписать соглашение об увольнении и потребовать официального увольнения в связи с ликвидацией,чтобы не потерять деньги, что повысило финансовые риски компании.
Про умножение дней по графику посмотрю, но тут сам логика подсказывает - это же не отпуск, какие могут быть календарные дни.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто бухгалтер, Постановление № 922 цитирую:
13. При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.
Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.
Я всегда когда считал исходил их этого пункта.

Но там выше есть пункт с туманной ормулировкой об умножении на (календарные, рабочие) дни. То есть если не суммированный учет, то можно и так и так. Но по моему это ерунда. По логике нужно умножать на часв, дни по графику. Если считать в календарных днях, то и среднедневной заработк нужно высчитывать делением на календарные дни, тогда хотя бы суммы будут идентичны более менее и оправданы.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вот, по графику, сами цитируете. А мне Латвия с отпусками все сравнивает и с компенсациями за неиспользованный отпуск, где средний на календарные умножается.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если считать как они переплата будет неслабая, среднедневной будет посчитан по рабочим дням а умножена календарные (которых минимум на 8 больше чем рабочих дней) переплата приличная выйдет.
NOlga
Постоянная ссылка #
В постановлении 922 о порядке исчисления среднего заработка все расписано,но применительно к РФ
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Так речь и идет о представительстве в Москве, с какой стати оно должно подчинятся законодательству Латвии. Тем более, что у нас с ней соглашений в этой области нет насколько я знаю.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вообщем, мы написали им ответ такой, что на момент расчета у нас от них была информация, что увольнение будет в связи с ликвидацией.
Поскольку переиграли они все за день до увольнения (с основанием увольнения), несогласованные действия сторон привели к излишне выплаченным суммам. Поскольку эти суммы в лимит 3кратного заработка не укладываются - пособие делится на две части: облагаемую и необлагаемую. Суммы НДФЛ к возврату мы им дали с расчётом, но с оговоркой, что по зам.руководителя Представительства могут быть риски, т.к. Есть арбитражная практика, признающая льготу по выплатам пособий руководящему составу и не признающая.
Пока - молчат.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение