Добрый день, подскажите, пожалуйста, если мама не работает (у нее свое ИП), то вычет на детей у отца положен в двойном размере, за себя и жену? Или только за себя?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если мама не работает (у нее свое ИП), то вычет на детей у отца положен в двойном размере, за себя и жену? Или только за себя?
Вычет положен отцу в одинарном размере, оба же родителя на месте. Двойной вычет может быть, к примеру, у одиноких мам.
Немного поправлю. Вообще законодательством предусмотрена возможность одного родителя получать налоговый вычет за другого родителя (то есть налоговый вычет в двойном размере). Однако самое главное для этого условие – это наличие права на вычет у родителя, который от него отказывается (Письмо Минфина России и ФНС России от 27.02.2013 № ЕД-4-3/3228@). То есть отец ребенка может получить вычет в двойном размере, если у обоих родителей есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. У вас, так понимаю, доходов, облагаемых НДФЛ нет. Поэтому и оформить отец двойной вычет в вашем случае не может.
Если ИП применяет общую систему налогообложения, то на основании письменного заявления об отказе, маме может быть предоставлен стандартный вычет на детей в двойном размере. Если ИП применяет систему налогообложения УСН или ЕНВД, то вычет не может быть предоставлен.