Вычет по НДФЛ в период отстранения от работы

Семенов
Постоянная ссылка #

Добрый день! Из за отсутствия прививки от короновирусной инфекции и других документов, позволяющих ее не делать работник был отстранен от работы, соответственно  не получал заработную плату 2 месяца. Сохраняется ли за ним вычет на ребенка по НДФЛ в этой ситуации, если да, то как его учесть, если год закончился? Получается работодатель должен работнику за два месяца( 182*2=364р).

olkos2002
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! В своей практике я придерживаюсь писем Минфина России от 06.05.2013 № 03-04-06/15669, от 22.10.2014 № 03-04-06/53186. В частности в них говорится, что, если в отдельные месяцы у сотрудника не было дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен. Причем за каждый месяц года, включая «бездоходные» месяцы.

Но, если же выплаты дохода начинаются не с начала года либо с какого-либо месяца года полностью прекращены и не возобновились до окончания налогового периода, то стандартный налоговый вычет за указанные месяцы не может быть предоставлен.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение