встать на учет в качестве работодателя

Vena
Постоянная ссылка #
Доброе утро! ИП принимает по трудовой работников! Как правильно встать на учет в качестве работодателя, сделать начисления, отчисления и как вести учет? Спасибо.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Для того, чтобы нанять сотрудника необходимо:
- Заключить трудовой или гражданско-правовой договор с ним;
- Оформить кадровые документы;
- Зарегистрироваться в Фонде социального страхования (ФСС). Гражданско-правовой договор облегчает процесс трудоустройства для индивидуального предпринимателя. В этом случае договор заключается на выполнение конкретного объема работы или оказание услуги и не требует регистрации в ФСС.
- Также независимо от того, какое трудовое соглашение было заключено, работодатель в течение 30 дней с момента оформления первого сотрудника, обязан зарегистрироваться в Пенсионном фонде.

Немного о документах, которые требуются для учета кадров. К их числу относят непосредственно договора и трудовые книжки, изданные приказы, затрагивающие вопросы формирования личного состава, карточки работников, командировочные удостоверения и прочие документы подобного характера, а также заявления и объяснительные записки, если они необходимы.

Организационные кадровые документы - это различные учетные журналы. В них регистрируются трудовые договора, командировки сотрудников, приказы.
Организационными документами также считаются:
- книга, в которой ведется учет трудовых книжек;
- табель учета рабочего времени;
- составленный график ухода сотрудников в отпуска;
- штатное расписание.

Далее, ежемесячно начисляете работникам заработную плату, исчисляете НДФЛ, страховые взносы. Конечно, отчетности у вас прибавится и в налоговую (РСВ, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ), и в Пенсионный Фонд (СЗВ-М ежемесячно!), и в Фонд социального страхования (4-ФСС).
Vena
Постоянная ссылка #
Спасибо огромное!
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вставать на учет в качестве работодателя требуется лишь в ФСС в течение 30 дней с момента заключения первого трудового договора. В ПФР и налоговую никакие сведения о том, что ИП нанял работников, передавать не нужно.
Необходимо будет производить ежемесячное исчисление и уплату (до 15 числа следующего после отчетным месяца) страховых взносов на медицинское, пенсионное, социальное страхование и страхование от НС и ПЗ. Все, кроме последнего платится в налоговую. Взносы на НС и ПЗ платят в ФСС.
Также необходимо будет ежеквартально представлять отчетность. До 30 числа следующего за отчетным кварталом месяца - Расчет по страховым взносам в налоговую. До 20 (на бумаге) или 25 (электронно) числа следующего за отчетным кварталом – форму 4-ФСС в Фонд социального страхования.
Кроме того, необходимо исчислять и уплачивать НДФЛ с каждой зарплаты работнику. Отчетность по НДФЛ – это формы 2-НДФЛ (ежегодная) и 6-НДФЛ (ежеквартальная).
Также у вас появляется следующие отчеты – ежегодные: сведения о среднесписочной численности (в налоговую) и СЗВ-СТАЖ (в пенсионный), ежемесячные: СЗВ-М (в пенсионный).
В зависимости от применяемой вами системы налогообложения, вы можете учесть страховые взносы на работников или все затраты, с ними связанные, то есть включая зарплату, в расходах при расчете налога.
Vena
Постоянная ссылка #
Спасибо огромное! Все и все понятно и доступно объяснили.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение