Вопрос по графику работы и заключения трудового договора

ОльгаР
Постоянная ссылка #

У нас ИП Супермаркет (ожидается открытие), с 28 апреля продавцы-кассиры будут работать по 14 часов в т.ч.(1час обед) 2 через 2, нам нужно оформить трудовые договора и встает вопрос какой из вариантов заключить, чтобы не нарушить трудовой кодекс - это суммированный и по графику. Подскажите пожалуйста чем они отличаются и какой лучше выбрать, чтобы не было нарушений перед трудовой инспекцией. Если вести учет выработанных часов внутри квартала или года нужно будет доплачивать за переработку? Если взять год, но сотрудник не доработал год можно ли написать в договоре, что доплаты не будет? И еще можно установить просто оклад на суммированный учет, чтобы не доплачивать? Спасибо за ранее.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Приветствую. Начнем по порядку. 14 часовой рабочий день - это жестоко и негуманно, если есть возможность установить 2 перерыва по 1 часу или 4 по 30 минту, или один на 2 часа, лучше это сделать. Таким образом рабочее время смодете уменьшить до 12 часов. Но учтите, что обеденный перерыв - это личное время сотрудника, время отдыха, которое он может использовать по своему усмотрению, в том числе покидать территорию супермаркета.
График и суммированный учет никак не связаны, если график позволяет соблдать 40 часовую норму времени в неделю , суммировнный учет можно и не вводить. В вашем случае, это не так, поэтому у вас один выход - вводить суммированныцй учет рабочего времени.
Лучше выбрать год в качестве учетного периода для минимизации затрат.
Доплачивать за переработку вам придется независимо от вашего желания, поскольку СТ.99 и 152 ТК РФ прямо обязывают вас это делать.
Если сотрудник недоработает год, его учетный период просто будет короче с начала года до дня увольнения. Если вы пропишете, что не ббудете доплачивать, то будете иметь неприятный разговор с ГИТ, возможно суд и не один, также как минимум один штраф по ст. 5.27 КоАП. Поэтому данную мысль вам лучше выбросить из головы. Платить придется - точка, вы же не ИП созданное переселенцем с Кавказа, а солидная компания (я надеюсь).

Нельзя установить просто оклад, по окончании учетного периода все равно придется доплатить за сверхурочную работу. Если вам нужно каждое мое предложении "наукообразить" и привязать к статьям законов, я это сделаю, правда время унжно будет. Но поверьте все о чем я написал, действительно требования законодательства.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Графики работ обязательно указываются в ПВТР, также там должно быть указание на применение суммированного учета и применяемый учетный период. Сам суммированный учет вводится приказом по компании.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение