Вопрос от новичка

Alena.Minina@vk.com
Постоянная ссылка #
Добрый день,

Заранее прошу прощения за глупые вопросы.
С 16 числа этого месяца взяла первого в жизни работника.;)
Молодой человек платит алименты.
Отчислять должна алименты я...
Вопросы:
1. отчисления идут с подрасчета один раз в месяц? думаю, да.
2. Зарплата будет выплачиваться из кассы наличными. Какие документы нужны? и куда их либо копии нужно будет предоставлять?
3. Будет ли меньше волокиты, если переводить на расчетный счет/карту?

Если вопрос не новый, можете направить на тему форума... найти не смогла.

ИП на ЕНВД
irina_a
Постоянная ссылка #
Начну свой ответ с вопроса. Чтобы удерживать алименты из ЗП работника и перечислять их на указанный, Вам необходимо иметь на руках один из трёх документов:

- исполнительный лист
- судебный приказ
- нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
На каком основании вы будете делать отчисления? что у вас есть из перечисленных документов?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Alena.Minina@vk.com
Постоянная ссылка #
исполнительный лист
olkos2002
Постоянная ссылка #
При получении Исполнительного листа, вам необходимо проделать следующее:

- Зарегистрировать его в специальном журнале (форма журнала сейчас не утверждена, поэтому компания вправе разработать ее самостоятельно (п. I Памятки)). В качестве примера можно воспользоваться старой формой журнала регистрации исполнительных листов (утв. приказом Минфина России от 15.05.2001 № 36н).
- Заполнить и направить судебному приставу-исполнителю, указанному в Постановлении, отрывной корешок (уведомление к исполнительному производству), подтвердив таким образом, что исполнительный лист получен и принят к исполнению. Обратите внимание, срок возврата уведомления законодательно не установлен. В то же время в Памятке указано, что оно должно быть возвращено в день вручения. В уведомлении делают отметку о получении исполнительного листа (входящий номер и дата), указывают телефон. Также свою подпись ставит главный бухгалтер. Документ заверяют печатью организации.
- Ознакомить работника-должника с содержанием исполнительного листа под подпись (ст. 136 ТК РФ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).
- Передать под подпись зарегистрированное Постановление бухгалтеру, ответственному за расчет заработной платы.
- Хранить Постановление как документ строгой отчетности (в сейфе) (п. I Памятки).
При увольнении работника-должника следует "незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях" (ч. 4 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).
При этом в исполнительном листе должна стоять отметка о произведенных удержаниях (ее заверяют печатью организации и подписью должностного лица, на которого приказом возложена ответственность по оформлению исполнительных листов), содержащая следующие данные (письмо ФССП России от 25.06.2012 № 12/01-15257):

сумму удержанных денежных средств;
номера платежных поручений (квитанций);
даты перечисления.
Исполнительный лист направляют в территориальный отдел судебных приставов ФССП России с сопроводительным письмом заказной корреспонденцией. О движении исполнительного документа одновременно извещают взыскателя. Порядок оповещения взыскателя не утвержден, однако при направлении ему письма с уведомлением о получении у компании остается доказательство извещения.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Денежные средства по исполнительным документам удерживаются из заработной платы работников, сумм, приравненных к заработной плате (надбавки, доплаты, премии, вознаграждения), стипендий, авторских вознаграждений и т. д.
Алименты не удерживаются с таких выплат, как (п. 1, 8, 9 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ):
• денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
• компенсационные выплаты, установленные ТК РФ, в связи со служебными командировками, использованием личного имущества работников, а также денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
• страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в статье 101 Закона № 229-ФЗ. Что касается пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных в связи с заболеванием самого работника, то с них удержание алиментов производится только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов (подп. «в» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841). А это ваш случай, у вас есть решение суда.
Удержания из заработной платы производятся из суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. Выплата или перевод удержанных денежных средств взыскателю осуществляется в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Перевод и перечисление денежных средств осуществляются за счет средств должника.
И зарплату, и алименты можно выплачивать как через кассу, так и на расчетный счет. Лично я предпочла бы второй вариант.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение