ВКС/ не ВКС?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ситуация: в феврале заключён трудовой договор с генеральным директором, гражданином Польши. В марте границы закрыли, он так и не въехал в Россию.

В договоре прописано, что приступает к обязанностям с момента получения разрешения на работу. Разрешение одобрено 28/07, на основании чего внесли изменения в сведения о руководителе.

Вопрос: поляк так и не въехал в Россию, и, похоже, до конца года не въедет. Теряет ли он статус ВКС, или, не получив НА РУКИ разрешение на работу, он этот статус не приобретал?

А если подразумевать, что под получением разрешения на работу имеется в виду лично в руки, то и оснований для начисления зарплаты ему нет?

ВКС вообще может дистанционно работать?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Прямого запрета на дистанционную работу нет, только вот для этого иностранцу нужно пребывать на территории РФ. Более того, если он через полгода на территории РФ так и не появится, разрешение будет аннулировано.

Поэтому, думаю в Вашем случае он не приобретаетет статус ВКС, смысла в трудовом договоре на дистанционку в Вашем случае нет. Попробуйте пока временно заключить договор ГПХ, только вот как это сделать, если его функционал по сути будет как в трудовом.

Попали Вы, в общем.

Нужен он Вам, в России что ли управленцев мало))))

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо за ответ. Разобралась сама.

согласно ст.327.3 ТК РФ,

Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 настоящего Кодекса.

Таким образом, раз наш директор не въехал, трудовой договор не действителен.

Мы попали, но не только в этом. Нет договора - нет зарплаты, а её начисляли

Нет директора - нет подписи (а банковскую карточку и ЭЦП оформили).

По поводу последнего предложения Сергея скажу, что решение принмали учредители. Мы - компания, ведущая учёт.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение