Вероятность проверки ГИТ?

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
Ха-ха!, дообсуждался.
Получили «строгое» Предостережение от ГИТ в Кемеровской области: «…В связи с поступлением информации из ГУ-Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по выявлению фактов выплаты работодателями Кемеровской области «теневой» заработной платы… ПРЕДЛАГАЕМ принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований трудового законодательства РФ, а именно абз. 6 ч. 2 ст. 22, ст. 133.1 ТК РФ, п. 3.48 Кузбасского регионального соглашения на 2019-2021 гг.» Сами при этом указывают: «В соответствии с п. 3.48 Кузбасского регионального соглашения для коммерческих организаций (кроме организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере регулируемого ценообразования, для которых основным видом деятельности является оказание жилищных, коммунальных услуг, услуг транспорта (пассажирские перевозки), связи (почтовые услуги)) и индивидуальных предпринимателей при полной выработке месячной нормы рабочего времени заработная плата не может быть ниже 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения области за  II квартал предшествующего года, с начислением на неё районного коэффициента, что составляет 19 354 рубля на 2019 год».
Намерены представить краткий ответ: «Благотворительный фонд «Через времена» является Некоммерческой организацией (Учётный номер в Управлении Министерства юстиции РФ по Кемеровской области 4214010393) и выплачивает заработную плату за неполное рабочее время, исходя из МРОТ в РФ».
Какова вероятность проверки ГИТ после такого ответа?
 
С уважением,
 
Лев Лелюх

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Лев Лелюх, поштудируйте это соглашение, есть ли в нем исключения, подпадаете ли вы под исключения.

Возможно 3 варианта:

 - Вы там указаны, как обязанный соблюдать его - сами понимаете, отпираться бесполезно;

 - Вы там никак не указаны - тогда, хотя вопроси спорный, н овсе равно не в вашу пользу.

- Вы указаны в качестве исключений - Вам повезло.

У нас было аналогичное письмо, в год когда подписали это соглашение 2014 по моему. Отказ был чреват ссорой с адвинистрацийе и проверками не только с ГИТ, но и со всех возможных инстанций. На рожон никто не полез. Вы уверены, что у вас в организации все хорошо и придраться не к чему?.....

Ну вот и я о том.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, спасибо за комментарий! Не всё понял в Вашей позиции, но то что в кузбасском Соглашении о региональном МРЗП фигурируют только коммерческие организации - однозначно. Умышленно или ошибочно это сделано - другой вопрос. За шесть лет деятельности Фонда ИФНС претензий не предъявляло: они полностью в курсе ситуации. Единственным источником поступления денежных средств являются пожертвования на благотворительную деятельность от граждан. Не будем мы их тратить на себя (хоть режьте).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Лев Лелюх если фигурируют только коммерческие организации, можете направить им указанное Вами письмо. Вообще согласно законоадтельству, у Вас есть право сообщить о невозможности присоединится к соглашению с указанием времени, когда вы сможете это сделать.

Кроме того, может они их "веером" рассылали и к вам это письмо по ошибке попало. Мы коммерческая компания поэтому вынуждены были подчинится.

Лев Лелюх такие соглашения есть почти во всех регионах, у нас применяется коэффициент к прожиточному минимуму трудоспособного начеления за 4 квартал прошлого года  1,2))))

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, я Вас прекрасно понимаю, но Кузбассом до недавнего времени руководил А. Г. Тулеев, поэтому, исходя из здравого смысла и интересов людей, некоторые региональные акты могли вступать даже в конфронтацию с федеральным правовым полем. Так что более чем вероятно, что изъятие некоммерческой сферы из МРЗП действие сознательное.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение