В ТК пропишут новый вид занятости: неполная дистанционная работа

olkos2002
Постоянная ссылка #

Уже скоро может появиться новый рабочий режим – неполной дистанционной занятости.

Эту тему до конца месяца обсудят в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которую курирует вице-премьер Татьяна Голикова.

Новая форма занятости будет представлять собой совмещение работы в офисе и дистанционно – сейчас законодательство позволяет выбрать лишь один формат.

Поправки в Трудовой кодекс позволят легализовать удаленный труд, на который работодатели сейчас переводят многих сотрудников, в том числе, из-за угрозы распространения коронавируса.

Авторы проекта, который был адресован Голиковой, предлагают вписать в закон совмещение работы на стационарном рабочем месте и удаленно.

Статья в ТК будет называться «Временная удаленная работа». По проекту такой режим труда устанавливается в доп.соглашении к трудовому договору, которое, кстати говоря, разрешат создавать электронно. Место для удаленной работы – на выбор сотрудника. Зарплату снижать нельзя, если сотрудник выполнил установленные работодателем нормы труда.

Минтруд занимается этим вопросом уже около полугода. Но ситуация с короновирусом может ускорить все процедуры с поправками в ТК РФ.

Ведь смешивать удаленку и обычный режим труда сейчас Трудовой кодекс не позволяет. При этом по факту в мегаполисах многие уже совмещают варианты: несколько дней трудятся в офисе, несколько работают из дома. На уровне Верховного суда практика по временной дистанционной работе не сформирована. Работники рискуют. В региональных суда заняли позицию, что дистанционный характер работы должен быть прямо прописан в трудовом договоре по правилам главы 49.1 ТК РФ. Если же письменных договоренностей нет, работа вне стен офиса с правовой точки зрения считается прогулом, и сотрудники проигрывали суды.

А сейчас многие работодатели только устно договариваются с работниками, что те трудятся на время эпидемии удаленно. Не все вносят приказ о новом режиме труда, поправки в локальные акты о внутреннем распорядке и устанавливают правила коммуникации.

 

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Давно пора максимально раскрепостить формы труда.

Ежевика
Постоянная ссылка #

Да, сейчас именно мы так и работаем. 3 дня дома, 2 дня в офисе: первичку и договора подписать, сдать и т.д. К сожалению не со всеми перешли на ЭДО.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ежевика, если у Вас это стандартный порядок работы - то я Вам чуточку завидую, мне иногда тоже хочется иногда оставаться дома и работать так, хотя бы один раз в неделю, больше вряд ли позволят. Но если это у Вас связано с карантином, то это какие-то полумеры... И вот именно их я не понимаю, смысл в них какой???

Ежевика
Постоянная ссылка #

Процентов наверно 90 переведено на дистанционную работу. Сделаны доп соглашения к трудовому договору. Настроили всем удаленный доступ. Но иногда удалённо ты не можешь что-то сделать. Поэтому например для растаможки товара (нужны оригиналы подписи и печати) сотрудники иногда выходят. Не со всеми контр агентами перешли на электронный документооборот, особенно международные контракты. Потом водители работают (возят документы на подпись или сотрудников в офис и обратно), курьеры, служба безопасности, охрана, айтишники, клининг , АХО, столовая тоже работает.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение