Увеличен предел размера взысканий через работодателя.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
8 января 2019 года предельная сумма взыскания долга через работодателя увеличена до 100 000 рублей. Соответствующий Федеральный закон от 27.12.2018 № 539-ФЗ официально опубликован и уже вступил в силу.

Ранее статья 9 закона об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ) устанавливала, что взыскатель может сразу направить исполнительный документ работодателю должника при сумме долга до 25 000 рублей.

Новые поправки, подготовленные Минюстом, увеличили эту сумму в 4 раза, то есть до 100 000 рублей.

Исполнительный документ может направляться не только работодателю, но и другому лицу, выплачивающему должнику зарплату, пенсию, стипендию и другие периодические платежи.

Как ранее поясняли в правительстве, увеличение предельной суммы взыскания долга будет способствовать сокращению нагрузки на судебных приставов и экономии бюджетных средств.

Вместе с этим, БУХПРОСВЕТ

Законодательство ограничивает общий размер удержаний из заработной платысотрудников. При удержании из заработной платы по одному исполнительному документу общая величина удержаний не может превышать 20%, а по нескольким - 50% заработной платы.

Размер удержаний из заработной платы может составить до 70% зарплаты в следующих случаях:

удержание из заработной платы при отбывании исправительных работ;
взыскание алиментов на несовершеннолетних детей;
возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица;
возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Удержания невозможны за счет выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, а также денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, с регистрацией брака.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение