Уведомление о заключении трудового договора с иностранцем

CoCo
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, хотим принять на работу иностранца. Нужно ли куда-то подавать уведомление о заключении договора с иностранным гражданином? Если да, куда его отправлять? Можно ли отправить по почте?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Уведомление заключение трудового договора с иностранными гражданами является обязательным в соответствии с Федеральным законом №115. Причем оно требуется при приеме на работу любого иностранного гражданина, вне зависимости от его статуса в РФ без исключений (как визовых, так и безвизовых иностранных граждан). Данное уведомление вы подаете в ГУВМ МВД (ранее ФМС). Причем уведомлять ГУВМ МВД должны и работодатель, и сам работник-иностранный гражданин. Уведомление МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином нужно отправить в течение 3х дней со дня подписания этого договора.

За несвоевременное уведомление МВД о приеме на работу и увольнении иностранного гражданина, а также за не уведомление МВД (ФМС) о заключении или расторжении трудового договора с иностранным гражданином 4 часть 18.15 статьи КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафов на юридические и физические лица, а также другие меры. 

Поэтому заполнению бланков уведомлений уделите существенное внимание. Подача уведомлений в МВД должна проходить точно в срок. И желательно подавать их лично, чтобы быть уверенным, что МВД приняли уведомление. Таким образом, вы избавите себя от штрафных санкций и проблем с миграционными службами.

Уведомление вы также можете подать заказным письмом по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Но учтите, если вы собираетесь отправлять уведомления о заключении трудового договора или ГПХ-договора с иностранным гражданином в МВД по почте, тщательно проверьте заполненный бланк уведомления, так как при наличии ошибок оно не будет принято, что в свою очередь приведет к наложению на вашу организацию штрафа.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение