Устройство граждан ближнего зарубежья,бывших стран СССР

Наталья Львовна
Постоянная ссылка #
Добрый день.Какими документами можно оформить гражданина иностранного:какие он должен иметь обязательный пакет документов,и как,где мы должны его зарегистрировать?
Sabrina
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, вы задаете слишком общий вопрос. Трудоустройство иностранцев зависит от того, в каком статусе они находятся на территории страны:

  1. временно пребывающий:
  • есть миграционная карта, но нет вида на жительство и разрешения на временное проживание;
  • может находиться на территории РФ на основании визы или в безвизовом порядке;
  1. временно проживающий:
  • получил разрешение на временное проживание в РФ, которое выдается на 3 года;
  1. постоянно проживающий:
  • есть вид на жительство, на который можно претендовать после того, как прожил в России 1 год;
  • вид на жительство дается на 5 лет, его можно продлевать.

Отдельная категория иностранцев — высококвалифицированные специалисты.

Трудоустройство беженцев из Украины проходит в упрощенной (относительно других иностранцев) форме — по правилам, действующим для российских граждан. Плюс они должны представить в организацию удостоверение беженца.

От статуса иностранца и страны приезда зависит перечень документов, которые он должен будет представить в компанию при трудоустройстве и ваше взаимодействие с госорганами как работодателя.

Основной нормативный акт, регулирующий труд иностранных работников, — закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Кроме того, на иностранцев распространяются нормы ТК РФ и иных законодательных актов, регулирующих трудовые отношения в РФ.

Например, если мы говорим о приеме на работу гражданина Республики Беларусь, то с января 2000 года вступил в силу договор о создании Союзного государства между Россией и Республикой Беларусь. Также Беларусь, наряду с Арменией, Казахстаном, Киргизией и Россией, является членом ЕАЭС. Соответственно, при трудоустройстве гражданина Беларуси действуют правила договора о ЕАЭС от 29.05.2014.

Получение патента для граждан Беларуси не является обязательным. Работодатель не оформляет для них приглашение на въезд и не запрашивает информацию о квотах иностранных сотрудников в службе занятости.

При трудоустройстве гражданин Беларуси предъявляет белорусский паспорт а также документы, прописанные в ст. 65 ТК РФ:

  • трудовую книжку российского образца (если таковой нет, ее заведет работодатель);
  • СНИЛС (постоянно не проживающие граждане оформлять этот документ не обязаны);
  • документы об образовании.

Аналогичные правила приема на работу действуют для остальных иностранцев, прибывших из стран — членов ЕАЭС: при приеме на работу они предъявляют паспорт соответствующей страны и прочие документы согласно ст. 65 ТК РФ.

Если вы заключаете трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином Белоруссии, уведомлять об этом миграционную службу необязательно. Граждане Белоруссии имеют равные права с россиянами в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда, а также в других вопросах трудовых отношений.

Однако в большинстве случаев уведомлять миграционную службу (с апреля 2016 года полномочия ФМС переданы МВД России) о трудоустройстве иностранного сотрудника необходимо всегда . Нарушение этого правила чревато для компании штрафом в размере от 400 000 до 800 000 руб. (в худшем случае приостановлением деятельности), а ответственное лицо может быть оштрафовано на сумму от 35 000 до 50 000 руб. (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ).

Это если так, в общем. Предлагаю вам уточнить, гражданина какой страны вы хотите принять на работу и его статус на территории РФ. Тогда нам удастся дать более конкретный ответ на ваш вопрос.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение