Управление машиной по доверенности – основание для налогообложения

olkos2002
Постоянная ссылка #
Налоговая служба в письме от 13 ноября 2018 г. № БС-3-11/8304@ настаивает, что транспортное средство, управляемое гражданином по доверенности – это не его личное имущество. Соответственно, к выплачиваемой за использование такого автомобиля компенсации неприменимы профильные нормы налогового законодательства, которые освобождают суммы налогообложения НДФЛ, а также начисления страховых взносов. Данный подход полностью совпадает с мнением Минфина и Минтруда России. Одновременно в правоприменительной практике сформировался диаметрально противоположный подход. К личному, по мнению судей, относится любое имущество, которое принадлежит работнику на любом законном основании. И базы для налогообложения тоже нет. Таким образом, если организация не хочет облагать выплаты компенсаций в подобных случаях фискальными платежами, ей следует быть готовой к административным, а затем и судебным разбирательствам. Тем не менее, в конечном итоге, шансы доказать свою правоту достаточно велики.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Я прочитал и не понял. Это только организаций касается или частных лиц тоже? Вот я, например, много лет управляю по доверенности машиной отца. Мне надо какой-то налог платить? Но, мне автомобиль этот не принадлежит, отец все оплачивает сам что надо. Ему, как пенсионеру льготы положены. А я в основном в сервис вожу его машину, или груз какой перевезти, так как у него универсал, а у меня обычный седан с отдельным багажником.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Наверное, Вам намекают на то, что Вы получаете материальную выгоду от экономии на аренду автомобиля (смеюсь), что приводит к минимум начислению НДФЛ.
kokos0604
Постоянная ссылка #
И снова не понял...
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Здесь говорится о случаях, когда организация выплачивает компенсации за автотранспорт сотрудников, используемый в служебных целях (1300 руб. вроде где-то). Данная компенсация не подлежит обложению страховыми взносами.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ, Елена. Теперь все понятно стало. Но, я и сразу заподозрил, что это только организаций касается.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я спешила, не написала, что это только организаций касается. Ситуация с авто Вашего отца здесь как-то ни при делах
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение