Удержания из пособия по временной нетрудоспособности

Наталья2808
Постоянная ссылка #

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом.

У нас возникла такая ситуация: на сотрудника имеется исполнительный документ, согласно которого производится удержание в погашение задолженности по кредитным платежам. Суммы удержания в соответствии с исполнительным перечисляются на счет УФССП. 

В настоящий момент сотрудник принес больничный лист, и у нас возник вопрос, должны ли производится удержания из пособия по временной нетрудоспособности. Ранее подобных случаев в нашей организации не было. Обратились к 229-ФЗ, из него вроде бы следует, что удерживать надо. Но все-таки сомневаемся, вдруг не так поняли. 

Заранее большое спасибо за ответы.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вы все правильно поняли. Если больничный не связан с травмой, полученной при исполнении служебных обязанностей, то удержание производится в обычном порядке.

Наталья2808
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за ответ.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Наталья2808, в подтверждение слов Perito я предлагаю Вам почитать статью на эту тему https://nalog-nalog.ru/oplata_truda/uderzhivayutsya_li_alimenty_s_bolnichnogo_lista/

Наталья2808
Постоянная ссылка #

Спасибо, только эта статья касается алиментов, про это в интернете масса информации. У нас же ситуация несколько другая, тут удержания по кредиту, поэтому и возникли сомнения.

Perito
Постоянная ссылка #

Не сомневайтесь, удерживайте). Закон 229-ФЗ относится ко взысканиям по любым основаниям.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение