Удаленка для бухгалтера: варианты работы

Марина Высоковская
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток! Я уже писала, что хочу уйти от работы в офисе, и в принципе, директор не возражает. Сейчас я должна ему предложить такой вариант договора, который нас обоих устроит.

Я предполагаю, что это может быть надомная работа на 100%, но тогда возникает необходимость на кого-то из сотрудников возложить дополнительную обязанность сканировать первичные и кадровые документы.

Может быть работа со свободным графиком, требующая от меня присутствия в офисе, но не все 8 часов, а по моему усмотрению. Главное, чтобы работа была выполнена в установленные сроки. Такой график поможет мне избежать толкучки в транспорте в часы пик, я смогу приезжать в офис позже остальных, и уезжать, выполнив дневные обязанности.

Может быть вариант работы «приходящим бухгалтером». Типа, приехала в офис один раз в неделю, забрала первичку домой, дома разнесла, все проверила, приехала в офис, вернула ранее взятые документы, забрала новые.

Маргарита Неверова, Ростов-на-Дону
Постоянная ссылка #

Согласна, бухгалтер может работать и на дому и на неполном графике… Но, если вы «на дому» собрались работать, а у вашей организации куча первичных документов (например торговое предприятие, где ежедневно приходит товар, где происходят продажи юридическим лицам, большое движение по банку…), вы понимаете, что сотрудники могут умереть у сканера, сканируя для вас горы макулатуры?

Теперь о свободном графике. Где вы видели такую формулировку? В ТК РФ (глава 16) есть неполная рабочая неделя, неполный рабочий день, режим гибкого рабочего времени, но свободного графика нет! Никто не отменял ведение табеля и учет отработанного времени. А как вести табель если работник не вышел на работу в течение дня? Поставить прогул без уважительной причины? Нет, о свободном графике не может быть и речи, в договоре должно быть четко прописано время работы и отдыха. И, мне кажется, что остальным сотрудникам и руководству будет гораздо удобнее планировать работу с вами, если они будут четко знать: бухгалтер приезжает в понедельник и среду (например) с 10 до 13. Они будут готовить для вас первичку, свои вопросы, какие-то другие производственные взаимодействия к определенному времени. Это и будет называться «приходящий бухгалтер».

Марина Высоковская
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, Маргарита, я не подумала о табеле и о формулировках в договоре. Начиталась статей в интернете, вместо Трудового Кодекса.

По поводу документации: ее у нас не так много, что бы около сканера умереть . Но, все же, мне наверное, самой захочется время от времени посещать офис, встречаться с коллегами, ведь мы работаем «бок о бок» уже больше 10 лет, почти неизменным составом. Но, после того, как руководство нашло новый офис (уже 1,5 года), мне приходится добираться на работу около 1,5 часов в один конец. За это время я вымоталась капитально! Приезжаю домой и буквально валюсь с ног, иногда даже без ужина, или всякой ерунды нахватаюсь, уже даже с желудком возникли проблемы.

Маргарита Неверова, Ростов-на-Дону
Постоянная ссылка #

Я соглашусь с вами, что подобная работа (когда на дорогу уходит много времени) выматывает. Даже не в работе дело, а в том времени, которое тратится на дорогу в переполненном общественном транспорте. Я сама, бывает, обовьюсь вокруг поручня, и стою из последних сил до своей остановки. Это мы раньше – пионеры и октябрята – уступали старшим места в автобусах. А теперь мамаши усадят своих пионеров, а сами рядом стоят… Кого люди воспитывают? Мой сын в пустом автобусе будет стоять, пока я не заставлю его сесть, потому что он в проходе кондуктору мешает!

Больше того, по моему мнению, выспавшийся и хорошо отдохнувший дома сотрудник, принесет на предприятии больше пользы. А представьте человека, который успешно занимался вечером своим хобби, он же придет на работу и будет светиться позитивом! А тот, что приехал вчера и упал трупом, а утром соскреб себя с кровати и снова на эту ненавистную работу… От кого будет больше пользы? Конечно от первого! И многие руководители понимают это. И если производственный процесс не требует постоянного взаимодействия сотрудников между собой, идут на заключение договоров на неполное рабочее время, или ГПХ, часто сохраняя при этом полный оклад.

Желаю вам успехов в вашей работе.

Марина Высоковская
Постоянная ссылка #

Спасибо за пожелание, Маргарита, но договор ГПХ мне не подходит! Мне нужен полный соцпакет, а следовательно я должна состоять в штате. Перерыла весь интернет, и не смогла найти подходящие образцы договоров на неполное рабочее время или удаленную работу. У вас ничего нет в загашнике? Хочу под себя составить оба и прийти к руководителю с готовыми решениями, а там уж будем договариваться…

Маргарита Неверова, Ростов-на-Дону
Постоянная ссылка #

Вот, Марина, вам болванки договоров дистанционной работы и работы на неполный рабочий день. По моему, оба подходят для бухгалтера. Я вам советую предложить руководителю вариант с сохранением вашего заработка, ведь вы оба понимаете, что вам придется работать на дому много и соблюдать все установленные для отчетности сроки.

В вашем случае совершенно не обязательно заключать новый трудовой договор. Вы можете написать заявление на имя руководителя, с просьбой перевести вас на дистанционную работу или на работу с неполным графиком. На основании этого заявления, если руководитель не против, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и издается соответствующий приказ. Но, при неполной рабочей неделе, оплата производится согласно штатному расписанию,  и количеству фактически отработанных часов. Поэтому, для сохранения вашего оклада нужно либо пересмотреть штатное расписание, либо выписывать вам ежемесячные премии. Ведь договор не предусматривает вашу устную договоренность о работе дома.

Марина Высоковская
Постоянная ссылка #

Спасибо, Маргарита.. Я постараюсь какой-нибудь микс составить из этих двух договоров.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение