Учет рабочего времени в командировке

Alfa83
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас сменный график работы и годовой учет рабочего времени. В феврале 5 смен по 24 часа и 5 дней командировки. Норма часов в месяце 143 часа, по факту у меня получилось 120 часов, получается в этом месяце у меня недоработка, а по факту я еще была в командировке 5 дней по 7,2часа. Почему в учет рабочего времени не вошли часы командировки? ведь я их отрабаотала, хоть и в командировке.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Alfa83- командировка оплачивается по среднему заработку работника, часы в период нахождения в ней не фиксируются. В нее входит время в пути, и это не работа - апериод выполнения служебного поручения вне места работы (ст. 166 ТК РФ). Кроме того, норма времени также уменьшается на период отсуствия работника на рабочем месте по уважительной причине, поэтому, думаю ,недоработки у Вас нет.

Alfa83
Постоянная ссылка #

спасибо за ответ. Просто командировка это же не больничный или отпуск. Понятно когда годовую норму уменьшают за счет больничного или отпуска, но командировка по сути это таже работа. Я не находилась это время дома, это же все таки рабочие часы, не понятно почему они в учет не идут.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В период командировки Вы выполняете не свою трудовую функцию, а служебное поручение работодателя вне места постоянной работы (ст. 166 ТК). То есть фактически отсутствуете на рабочем месте. - письмо Минтруда России от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337.

Норму меньшать нужно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение