Трудовой договор вахтовым методом образец

Виолетта Макеева, Новосибирск
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток, форумчане! Недавно мы выиграли тендер на реконструкцию железнодорожного тоннеля, расположенного далеко от населенных пунктов. Мало того, тоннель этот находится в другом регионе, а значит ежедневная сотрудников работников к месту работы и обратно не возможна. Уже есть план организации временного строительного городка, необходимое оборудование оплачено и ждет монтажа. Будем набирать работников на работу вахтовым методом на время строительства объекта, и часть своих штатных сотрудников отправлять на это объект. Каким образом все это делается ума не приложу, ничего подобного в моей практике не было. Наших в командировку отправлять или на вахту переводить? Через два дня начнется набор новых сотрудников. Хочется уже иметь алгоритм действий к этому времени. Подскажите, у кого был такой опыт, какие особенности должны быть указаны в договорах и допсоглашениях с работниками. А может кто-то ссылку даст на трудовой договор вахтовым методом (образец).

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Виолетта. Во-первых, хочу расставить точки над и. С вашими штатными работниками нужно заключать дополнительное соглашение о переводе их на вахтовый метод работы на время проведения работ на объекте. Делается это только с их согласия!!! Временных работников принимаете на условиях срочного договора на время производства работ. Например, буровиков – на время проведения буровых работ, бетонщиков – бетонных и т.д. Конечно, нужен будет и обслуживающий персонал: повара, кладовщики, и т.д. этих людей можно принимать на все время строительства объекта. Надеюсь, вы поняли разницу в сроках заключения договоров и дополнительных соглашений.

Конкретно по приему на работу хочу порекомендовать вам статью «Образец трудового договора с вахтовым методом работы». Там вы узнаете разницу между вахтовым методом работы и командировкой, кого ни при каких обстоятельствах нельзя принимать на вахтовый метод работы, даже при наличии из согласия. К стати, там же, вы  найдете и образец договора. Но, хочу обратить ваше внимание на то, что представленный в статье образец договора – бессрочный. Вам же следует добавить пункты о сроке окончания договора и обоснование срочности.

Виолетта Макеева, Новосибирск
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория! В самом деле очень полезная статья! Я нашла практически все ответы на свои вопросы. Но, появились еще. Как я могу прописать в срочном договоре срок, если точно не известно, когда будет выполнена работа. Да, график проведения работ есть, он утвержден руководством, но всегда есть расхождения между планами и реальным выполнением. Строительство – процесс, имеющий свои нюансы. Там недопоставили материалов, там погода подвела, там еще что-то… И по поводу обоснования срочности договора не совсем понятно, что имеется в виду.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Конечно, Виолетта, я понимаю, что такое строительство, сама работаю кадровиком именно в строительной организации. Я не призываю вас ставить конечную дату в договоре. Вы так и пишете в договоре: «Договор заключен на время производства таких-то работ», или  «до окончания работ таких-то», или «… на все время строительства объекта». Обоснованием срочности, в данном случае, может быть применена ч.1 ст 59 ТК РФ. Так и пишете: «В соответствии с ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ настоящий трудовой договор является срочным и заключен для выполнения заведомо временных работ по реконструкции железнодорожного тоннеля такого-то (название объекта полностью), выходящих за рамки обычной деятельности работодателя». Данное основание позволяет принимать на работу сотрудников на срок до пяти лет.

Галина Белоглазова, Ростов-на-Дону
Постоянная ссылка #

Виктория, а как срочники в отпуск ходят?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Как и все другие сотрудники! Ежегодно! Если работы выполнены быстро, то при увольнении выплачиваем им компенсацию или предоставляем положенные дни отпуска.

Важно, о прекращении договора необходимо информировать работника за три дня до увольнения. То есть, видите, работ осталось на два-три дня – уведомление под роспись!

Галина Белоглазова, Ростов-на-Дону
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория! Можно я обращусь к вам, если будут еще вопросы?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Всегда пожалуйста! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение