Травмированный по своей вине работник может быть наказан?

olkos2002
Постоянная ссылка #

В Минтруде заявили: если работник допустил неосторожность и получил производственную травму по своей вине, он заслуживает дисциплинарного взыскания.

Чиновники считают, что производственная травма, полученная работником по своей вине, является нарушением трудовой дисциплины. А за нарушение трудовой дисциплины к работнику можно применить меры дисциплинарной ответственности (письмо Минтруда России от 17 июня 2019 г. № 14-2/ООГ-4235).

Трудовой кодекс предусматривает три вида дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ):

-  замечание;

- выговор;

- увольнение.

Применить к провинившемуся работнику дисциплинарное взыскание можно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Днем обнаружения проступка, с которого начинают исчисление месячного срока, считают день, когда сотруднику, которому подчинен работник, стало известно о совершении проступка (ст. 193 ТК РФ).

Наложение дисциплинарного взыскания ограничено по времени. В общем случае применить его нельзя, если с момента совершения проступка прошло шесть месяцев.

Прежде чем применять дисциплинарное взыскание, от работника необходимо потребовать письменное объяснение о причинах проступка.

После получения от работника объяснительной, организация оформляет приказ о дисциплинарном взыскании. Кстати, некоторые работники, например, заместитель директора по кадрам, имеют право объявлять дисциплинарные взыскания от своего имени.

Приказ объявляют работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать этот приказ составляют акт об отказе от ознакомления с ним. После этого приказ считается объявленным.

Работник может обжаловать свое дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.


Сергей экономист
Постоянная ссылка #

На практике очень много энтузиастов, которые хотят покрасить потолок стоя на поддоне, поднятом вилочным погрузчиком; исследовать, сколько химического реагента осталось в 20-ти тонной емкости (испарения пофиг); попрыгать с лестниц на оборудовании через 3 ступеньки, ведь так быстрее (ага, с переломом ступни потом еще быстрее). Список может быть длинны.

Подобная процедура наказания, в частности, несмотря  на то, что хорошо отношусь к работником, элементом защиты компании о тприменения излишне жестких финансовых чанкций проверящих и избежания судебного преследования. Приведенные мною факты очень сложно доказывались на практике, слава богу камеры стояли и свидетелеи были. Но несмотрея на то вину самого травмированного уадается доказать очень редко.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Совершенно согласна, Сергей!

Считаю, что совершенно правы будут те работодатели, кто применит взыскание в форме увольнения.

Тут как с нарушениями ПДД - ладно, сам дурак страдает. Он же еще и остальных подставляет в большинстве случаев. На опасных производствах только этого и не хватало....

olkos2002
Постоянная ссылка #

Согласна, тех, кто не дружит с головой или не задумывается о последствиях полно! И доказать потом, что осел - он, очень сложно!

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение