Температура на рабочем месте на складе готовой продукции

ВасилийИванович
Постоянная ссылка #
Слышал ,что есть нормативы по температуре для рабочих мест. На складе готовой продукции температура в среднем 15 градусов, большая часть работников занимается сортировкой, отгрузка осуществляется с применением средств малой механизации. Какая должна быть оптимальная температура складе, и сколько должен составлять рабочий день при текущем температурном режиме?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Основным документом, который на текущий момент регламентирует условия труда на рабочем месте является Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 N 81 "Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах". Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.
Требования указанного документа к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений установлены с учетом:
• энергозатрат работающих;
• продолжительности выполнения работы;
• периодов года.
Микроклимат производственных помещений нормируется для периодов года, характеризуемых среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10 °C и ниже (холодный период года), а также выше +10 °C (теплый период года). В документе отдельно определены:
• оптимальные условия микроклимата – обеспечивают ощущение теплового комфорта в течение рабочего дня и не требуют дополнительных затрат энергии на терморегулирование, не вызывают отклонений в общем самочувствии и не несут вреда здоровью.
• Допустимые условия микроклимата – также не наносят вреда здоровью, но могут приводить к дискомфорту и ухудшению самочувствия.

Соответствующие температурные показатели приводятся в специализированных таблицах, оформленных отдельными приложениями к указанному приказу. Например, оптимальная температура для работы в офисе в холодный период - +22 - 24 °C, а допустимая - +20 - 21,9 °C.
В указном документе есть приложение 3, в котором приведены нормативы времени пребывания работника в помещении, при условии, что температура в нем ниже допустимого уровня. Например, для работников категории 1а (в зависимости от энергозатрта, категории работ) время пребывания при +20 °C - 8 часов, при +19 °C - 7 часов, при +18 °C - 6 часов и т.д., при +13 °C - 1 час.
Если говорить о складской работе, то вероятнее всего такая работа подпадает под категорию IIа. Если обратиться к указанному документу, то оптимальные температуры для работы:
• В теплое время года 20 – 22 градуса;
• В холодное время 19 – 21 градуса.

Теперь давайте посмотрим, сколько вы можете находиться на своем рабочем месте при постоянных 15 градусах, которые у вас, согласно приложению 3 к указанному документу, получается, что рабочий день работников на складе в этом случае должен быть сокращен до 6 часов.
Как ни странно, все эти подробности вскрываются только при проведении спецоценки условий труда.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение