Свободный график работы в трудовом договоре

Валентина Юдина, зам директора по кадрам
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! В нашей фирме такая ситуация: Сотрудница, которая работает с самого открытия, недавно родила. Мы без нее вообще не можем обойтись! У нее есть возможность выйти на работу сразу после больничного (с мамой живет), но она продолжает кормить, и просит установить для нее свободный график. Конечно, мы не против, но как это правильно оформить документы не знаем. Как вести учет рабочего времени?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Валентина. Согласно Трудового кодекса РФ (статья 102), по взаимной договоренности работника с работодателем, может быть установлен режим гибкого рабочего времени для сотрудника или группы сотрудников. В вашем случае, для обеспечения сочетания интересов сотрудника с интересами организации.

Так как этот режим работы устанавливается с отдельно взятым сотрудником, то изменять Правила трудового распорядка необходимости нет. Вам нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору этой сотрудницы, которое установит новый режим работы для нее и учетный период рабочего времени, например, один месяц. Это правила Трудового кодекса, статьи 72 и 100.

Как обычно, на основании подписанного трудового договора или дополнительного соглашения к нему, издается приказ об установлении режима гибкого рабочего времени для конкретного сотрудника.

Теперь о методе учета отработанного времени. Сотрудник обязан отработать установленную норму в течение каждого учетного периода. Таким периодом могут быть: месяц, неделя, день. Как известно, для совершеннолетних работников, продолжительность рабочей недели равна 40 рабочим часам. Все выходы фиксируются ф табеле учета рабочего времени.

Если по какой-то причине, сотрудник работает сверхурочно, то они подсчитываются суммой за учетный период. Сверхурочные часы для работника на гибком графике – это не факт работы после окончания смены, а часы, переработанные сверх нормы за конкретный отчетный период. Именно за эти сверхурочные часы вы будете обязаны рассчитать доплату, согласно ст. 152 ТК РФ.

Валентина Юдина, зам директора по кадрам
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория. Вы дали настолько полный ответ, что и вопроса больше никакого не могу придумать по этой теме. Еще раз спасибо вам!

Юрий Удовиченков
Постоянная ссылка #

Добрый день! А как быть со студентами на дневном обучении? Понятно, что ребятам на стипендию живется не очень…, и многие ищут подработку по специальности. Но, работать по 40 часов в неделю они не могут физически, ведь половину рабочего дня они на занятиях. К тому же сессия и зачетная неделя…, когда у них все непредсказуемо. Что-то нужно конкретно учить, к каким-то предметам вовсе не надо готовиться. Тут уж точно не сможешь никакого графика придерживаться!

Александр Ткаченко
Постоянная ссылка #

Ну, блин, что за вопросы? Студенты на неполный рабочий день. Неужели не понятно?

Юрий Удовиченков
Постоянная ссылка #

А как быть если студенты на каникулах могут полный день работать?

Александр Ткаченко
Постоянная ссылка #

Ну, премию ему выпиши…, зачем форум засорять?

Юрий Удовиченков
Постоянная ссылка #

Нет, мне нравится, все могут вопросы задавать, а я форум засоряю! Почему я не могу спросить? Вопрос меня волнует, тема, по-моему, подходящая…

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Зачем же так категорично, Александр. Вопрос вовсе не праздный и я постараюсь ответить на него как можно полнее.

Для начала определимся, что такого понятия, как «студент» Трудовой кодекс не содержит. Есть работники, направленные на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение (ст. 173 ТК РФ). Эта же статья содержит все полагающиеся компенсации и гарантии, получающим знания работникам, на разных формах обучения.

С обучающимся работником можно заключить как срочный, так и бессрочный трудовой договор, но только с согласия обеих сторон! Вот если студент пришел к вам на практику или стажировку, тогда вы заключаете с ним срочный трудовой договор на время практики, а если студент пришел к вам трудоустроиться по основному месту работы, то для заключения срочного трудового договора нужно его согласие или определенные условия (см. ст. 59 ТК РФ).

Не будем сейчас говорить о студентах, не достигших 18-летнего возраста, как правило все заканчивают школу, переступив этот рубеж. Если такой вопрос возникнет, отвечу на него дополнительно.

Студент очной формы должен сам решить сможет ли он полноценно работать у вас полный рабочий день и совмещать это с процессом обучения. Возможно он оформит по месту учебы свободное посещение, или вас попросит об установлении неполного рабочего времени (работа на пол ставки), или гибкого рабочего времени, или составлении индивидуального графика работы (ст. 93, 102 ТК РФ)

Согласно ст. 173 ТК РФ студенты – очники пишут заявление на отпуск за свой счет на время сессий, и вы обязаны предоставить ему такой отпуск, «для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц».

Юрий Удовиченков
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория. А может студент работать одновременно и в режиме неполного рабочего времени и на гибком графике? Например, в понедельник ему удобно отработать больше часов с утра, а во вторник он приходит после 15 часов, а в среду у него столько занятий, что он не сможет вообще прийти на работу?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Да, Юрий, это возможно. Работник может одновременно работать в режиме гибкого рабочего времени при неполном рабочем дне, или неполной рабочей неделе. Учет рабочего времени происходит так же, как в предыдущем примере.

Юрий Удовиченков
Постоянная ссылка #

Спасибо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение