Суммированный учёт, график сменности, оплата сверхурочных

beliy-s
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Вопрос будет длинным и сложным.

Итак, на предприятии для работников, работающих во вредных условиях (оперативный персонал ТЭЦ) установлен суммированный учёт рабочего времени (период год). График (день-ночь-выходной, смена 12 часов) составляется в ноябре и утверждается на год. Условия производства таковы, что в дальнейшем утверждённый грфик соблюсти невозможно (например, похолодало, нужно ввести доп.оборудование, соответственно, нужно ввести людей, потеплело - наоборот, вывести в резерв, кроме этого, незапланированные переключения (из-за отказа оборудования, по внешним заявкам и т.п), не говоря уже о больничных, доп.отпусках пенсионеров,  командировках и т.п.), и график поэтому приходится изменять, бывает даже, что чуть ли не каждый день. Но это полбеды, обстановка на предприятии такова, что не хватает работников (допустим, по штатному расписанию в котельном цеху 100 человек, в реальности только 57 человек, при зарплате 50-100 тысяч (в зависимости от должности) никто не идёт, по остальным цехам ситуация примерно такая же), и приходится с постоянной периодичность работать по так называемой "трёхсменке": день-ночь-день-ночь без выходных. Переработка только за месяц выливается от 20 часов, по итогу года может перевалить за 200-250-300 часов.

А теперь вопрос, даже несколько...

По графику: нужно ли как-то оформлять изменения графика, с учётои того, что за месяц предупредить работников технически невозможно? 

Как оформлять перевод работников на работу по графику "трёхсменки"? Как оплачивать данный период (отработанных часов в этот период за месяц 200-230 часов)? Поясню, что имею в виду: работники работают, фактически, в свои выходные. Нужно ли их оплачивать согласно ст.153 ТК РФ? Когда производить оплату: в текущий период или по окончании учётного периода, учитывая, что "отгулять" они эти часы не смогут, да даже, если и смогут вдруг?

Правомерен ли учётный период "год"? Не нужно ли закрывать табель каждый квартал (согласно ст.104 ТК РФ)?

Как оплачиваются сверхурочные? Поясню на примере час за два: час оплачивается полностью (оклад+полярки+коэффициент+премия), второй час оплачивается без премии (оклад+полярка+коэффициент). Нужно ли на вторую часть "начислять" премию?

Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вопросы заданы несколько беспорядочно. Буду отвечать в соответствии со своим предоставлением об очередности.

  1. Учётный период, если есть результат спецоценки начиная от класса условий труда 3.1 и выше – однозначно квартал на основании ч.2 ст. 104 ТК РФ. Полагаю, что у Вас класс еще выше.
  2. Изменение графика – изменение режима рабочего времени, обязательное условие ТД (ст. 57 ТК РФ). Оформлять нужно, но это обязательное условие, если режим работы отличен от стандартного, применяемого у данного работодателя…. Вопрос в том, как у Вас оформлена ссылка на график в ТД. Возможны 2 варианта:

      - Оформление графика прямо в ТД и приложение к нему описания графика (как правило применяется для новых графиков, нестандартных, которые потребовалось вводить, например в середине года);

      - Указание на график и суммированный учет в ПВТР (обязательно в силу ч. 1 ст. 100, ч. 3 ст. 111, ч. 4 ст. 189, ч. 4 ст. 104 ТК РФ) и оформление ссылки на положение ПВТР в ТД.

 

В первом случае вариант 1 – оформляют приказ на введение нового графика и дополнительное соглашение к трудовому договору. Во втором случае предложу вариант, который использовал сам на практике: оформляют служебную записку от руководителя о необходимости перевода на новый график, в ней же предусматривается графа для письменного согласия работника на перевод (страхуемся, соблюдаем положение ст. 72 ТК РФ) и делаем приказ на перевод сотрудника на новый график. Для совсем уж подстраховки можно на каждое изменение допник лепить, но я считаю в данном случае, если графики есть в ПВТР – это лишнее.

  1. Трехсменный график – однозначно незаконен, 1 нарушение – ст.110 ТК РФ -еженедельный отдых менее 42 часов, 2 нарушение ст. 99 ТК РФ – сверхурочных часов может быть не более 120 часов в год. У Вас за месяц больше получится. Возможности ввести его официально не вижу вообще. Выход – оформлять РВ (приказом по инициативе работодателя с письменного согласия работника) на дополнительные смены и оплачивать по ст. 153 ТК РФ.
  2. Нужно ли на вторую часть "начислять" премию? – нет, ст. 153 ТК РФ прямо этого не требует, но Вы можете в локалке установить возможность выплаты второй премии.
beliy-s
Постоянная ссылка #

Спасибо, Сергей, за развёрнутый ответ. Многое прояснилось smile

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение