Субсидии

Ольга Львовна
Постоянная ссылка #
  1. ИП выплатило своим работникам субсидии за апрель и за май. За апрель безвозмездно, а за май нет, то есть вычтут из будущей з/п. Вопрос: Нарушает ли закон ИП? Субсидии для выплаты з/п работникам или ИП может потратить их (эти денежные средства) на своё усмотрение? Спасибо.
  2.  
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП прлучил субсидию от государства. Далее он может рапорядится ею по своему усмотрению.

Он может из этих денег выплатить зарплату (с удержанием НДФЛ и начислением взносов), может оформить как премию (опять НДФЛ и взносы), выдать материальную помощь (опять же с удержаниями по закону).

Конечные получатели - сотрудники ИП и фирм из пострадавших отраслей не получают 12 130 рублей просто так, без вычета налогов! Это деньги не физлицам, а бизнесу.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Еще раз поясню, что эти деньги можно не тратить на работников! Можно оплатить коммуналку, аренду, поставщикам долг закрыть - что угодно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Обзор: "Правительство утвердило правила безвозмездной финпомощи пострадавшему бизнесу" (КонсультантПлюс, 2020)

Здесь все тезисно хорошо написано, бесплатный доступ можно формить на 2 дня. Там четко сказано, что траты можно проивзодить на нужды компании, без конкретизации.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Коллеги правы: государство поступило так, что данная субсидия не является целевой. В противном случае весь бизнес бы страдал от отчетов по целевому использованию средств, а такового не предусмотрено 

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение