Срочный трудовой договор с беременной женщиной

Галина Белоглазова, Ростов-на-Дону
Постоянная ссылка #

Прошу пояснить требуется ли продление срочного трудового договора с беременной женщиной. Слышала разные версии: и то, что требуется до самых родов, и то, что срок окончания трудового договора предусматривает его истечения. Где правда? Где можно почитать законодательство по этой теме.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Добрый день, Галина. Вы затронули очень важную и неоднозначную тему. Ст. 261 ТК РФ гарантирует беременным женщинам и женщинам, имеющих на иждивении детей, повышенные социальные гарантии и льготы. Так, по истечении срочного трудового договора работодатель обязан по письменному заявлению и документальному подтверждению факта беременности женщины, продлить срок действия трудового договора с ней до окончания ее беременности.

Женщина же, если срок действия трудового договора с ней был продлен, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем раз в квартал, предоставлять медицинское подтверждение своей беременности.

Если после окончания беременности женщина продолжила работать, то п.2 ст.77 в данном случае не работает, и работодатель имеет право расторгнуть, продленный ранее трудовой договор, в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности работницы.

Если срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и нет возможности перевести женщину с ее письменного согласия на другую должность, то допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора даже в период ее беременности.

Как уже говорилось, для продления трудовых отношений, требуется заявление от беременной работницы, и если такого заявления не поступило, то работодатель может не продлевать с ней договор. Но, все же лучше рассказать ей о ее правах. Может быть хуже, если она узнает о правах от своего адвоката.

Согласно ст. 254 ТК РФ, беременной женщине, с которой был продлен трудовой договор предоставляются все те льготы, на которые она имеет право в связи с беременностью, в том числе и право на перевод на другую работу и на освобождение от работы с сохранением среднего заработка при невозможности такого перевода (см. ст. 254 ТК РФ и комментарий к ней).

Галина Белоглазова, Ростов-на-Дону
Постоянная ссылка #

Спасибо, Виктория. Головная боль с этими женщинами, беременеют, как не знаю кто! А до какого момента продлеваются трудовые отношения?

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

 Продлевается срочный трудовой договор на время декретного отпуска.

Вот цитата из ст. 261 ТК РФ: «В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.»

Галина Белоглазова, Ростов-на-Дону
Постоянная ссылка #

Спасибо!!! , платить, значит ей все это время…

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Естественно!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение