Срочный трудовой договор - ошибки

Светляк
Постоянная ссылка #

Коллеги, у нас в компании часто заключают , а потом снова перезаключают срочные трудовые договоры. Обиженных много. Соблюдайте процедуры увольнения и приема на работу, чтобы не было претензий со стороны проверяющих.
Была ситуация, когда с работником несколько раз подряд заключали срочные трудовые договоры. Когда ему отказали в оформлении очередного договора, он через суд потребовал отменить решение об увольнении.
Первая инстанция не поддержала работника. Однако апелляция признала трудовые отношения бессрочными из-за ошибок работодателя. Так, он не соблюдал порядок оформления увольнения:
- не выдавал работнику трудовую книжку;
- не знакомил с записями в ней;
- не уведомлял об окончании срока действия договоров.
Кроме того, сотрудник не подавал заявления о приеме на условиях срочного трудового договора. Это означает принуждение к подписанию таких договоров.
Это Апелляционное определение Свердловского областного суда от 03.09.2019 по делу N 33-14774/2019.
Наши кадры тоже грешат тем, что не выдают трудовые книжки при окончании трудового договора и не уведомляют об окончании тоже.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"сотрудник не подавал заявления о приеме на условиях срочного трудового договора"  - заявление не основание для возникновения трудовых отношений. Светляк, при всем уважении, по поводу принуждения из-за заявления - это перегиб, если только в заявлении не было написано о бессрочном характере работы. Но даже в этом случае: ему гвозди в руки забивали и засталяли подписывать срочный договор? Если даже и правда суд так решил, то это личное убеждение конкретного, очень гуманного судьи.

По остальным упущениям соглашусь с Вами полностью.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение