Средний заработок на время командировки

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Дорогие коллеги, может быть, я от жизни отстала, но на работе (которую пришлось оставить) столкнулась со следующим:

Сотрудник отправлен в командировку 24 марта, заканчивается командировка 06 апреля, в марте никаких начислений по среднему заработку сотруднику не сделано. Поскольку я относилась к отделу внутреннего контроля и проверяла заработную плату 1 квартала 2019 года, хотела написать замечание на этот факт, на что аудитор - моя наставница категорически заявмла, что ничего не может быть начислено, пока сотрудник не вернётся - работа не выполнена.

1С-ка "переходящую" командировку разобьёт автоматом на 2 части - по 31/03 на затратный счёт и с 01по 06/04 - на РБП. Аудитор утверждает, что РБП не используются в расчёте заработной платы, а по сему методологии ради начисление будет в апреле.

Я долгое время работала с командировками, у меня дорожники месяцами в командировках были (на НЗП вешала, но начисляла).

Разве не нарушается Положение о командировках и ТК? На мой взгляд - оставить сотрудника без оплаты - это нарушение, да и расходы за март могут в следующем квартале не признать.

Каково Ваше мнение?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер - дни командировки - однозначно по среднему заработку. При чем этот средний заработок нельзя отнести к оплате именно за выполненный объем работ. Я бы закрывал к зараплате по окончании месяца каждую часть.

В вашем случае можно начилсить по 31.03.19 и выплатит ьв зарплату, а с 01.04. - начислить допустим в аванс апреля. На РБП зарплату вешать пожалуй нецелесообразно, она  у вас равными долями не списывается.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, я, в принципе, длительные командировки так и делила, будучи уверена, что это правильно, но меня прямо сбили с толку.

Что касается РБП... Либо я не до конца изучила возможности ЗУП, либо ещё чего, но были у меня переходящие командировки у директора - так "кусочек" от следующего месяца со взносами с него списывался на расходный счёт по окончании командировки.

Что касается разбивания ещё и этих командировок - я бы просто на одном участке заработной платы застряла, сколько их было (это я уже к Perito обращаюсь).

Я не знаю, как облегчитьсебе жизнь и методологию не нарушить одновременно(((

Perito
Постоянная ссылка #

Мне понятно ваше желание облегчить себе жизнь, но использовать РБП в данном случае, мне кажется, совсем некорректно. По сути выплата кусочка апрельской зарплаты вместе с зарплатой за март - это аванс, но никак не РБП.

Теоритически 1С автоматом должна включать в расчет только дни, приходящиеся на расчетный месяц, остаток - в следующий месяц. Ведь предполагается, что зарплата начисляется по табелю, а в табеле за март 31 день, а не 37.

А если бы сотрудник уехал 20.03, а вернулся 20.04, т.е. после расчета зарплаты за март, вы бы ему за март не доплатили или оплату по среднему за все время командировки в марте провели?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер  стало любопытно, сходил к расчетчикам, уточнил. Все как я сказал, по таблю начисления месяц в месяц, даже по перехродящим командировкам))).

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, раз уж Вы уточнили - просветите, пожалуйста, неграмотную: на какой счёт "кусочек" переходящей на следующий месяц командирови относится?

Или его уже в следующем начисляют?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, все верно, это начисления следующего месяца. При чем так делают годами, проверки и с налоговой и с ФСС регулярно, помимо этого обязательный аудит каждый год - публичная компания)))

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, благадарю за ответ.

На мой взгляд, начисление куска командировки, приходщегося на текущий месяц, в месяце окончания командировки, явялется одновременно нарушением норм ТК и НК.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер в чем нарушение, конкретнее? Тем более вы сюда и ТК РФ присвокупили, который командировку регулирует тольк одной статьей.

Я нарушений не усматриваю,  выплачиать средний заработок в день возвращения из командировки ни один из законов или кодексов не обязывает. Как вы сожете "оставить острудника без оплаты" если он в зарплату или аванс все равно положенное получит, то есть если он у вас работает на месте начислять зарплату кусками - не нарушение, а средний заработок - нарушение?

Просто_бухгалтер в данном случае, хотя я могу ошибаться, Вы что-то делали и Вам казалось так правильно. Теперь ваша система координат нарушена и Вы пытаетесь ее отстоять. Только отсативать нужно аргументированно. Пока что, я вижу только аргументы - потому что мне так не нравится  и все.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Аргментом в данном конкретном случае явлетс положение о командировках, которое гласит, что сотруднику сохраняется на период направления его в командировку его средний заработок.

Если средний заработок не начислен в месце начала командировкки до окончани этого месяца, то нарушение ТК я вижу в неполностью выплаченной заработной плате.

Не претендую на свою правоту как единственно верное мнение, но прошу аргументированно разубедить меня, если я и в этом ошибаюсь.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В положении сказано  о схоранении среднего заработка и ни слова о периоде его начисления или выплаты. В данном случае это только ваша трактовка. Цель этого пункта по моему мнению, не ущемить права работника по сравнению с тем, что работает непосредственно в месте нахождения работодателя и получает зарплату.

На мой вгляд, вы притягиваете за уши п.9 Положения Утвержденого Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749, где здесь хоть слово о периоде начисления среденего заработка:

"Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации."

Я не вижу. Вы выполняете это требование, если выплачиваете все в зарплату соотвествующего периода. Здесь нет н ислова о том, как, когда начислять в какие даты выплачивать. По моему мнению, на средний заработок по комналировкам в равной мере распространяются все требования по начислению и выплате заработной платы. Каких-либо специфических норм по данному вопросу просто нет.

Мне непонятно Ваше упорство.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Всё внимательно прочитала.

Возможно, сказалось моё косноязычие - не ьак выразила свои мысли изначально.

Perito
Постоянная ссылка #

На мой взгляд  надо сделать два начисления: при расчете з/пл за март начислить средний заработок за 24-31.03, при расчете з/пл за апрель - за 01-06.04.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

на мой - тоже, но со мной не согласились, не привед никаких НПА в обоснование своего мнения.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

И странно, тут вы с моими выводами согласились по сути, а выше спор продожаете. Я Вам про это и говорю.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Подниму-ка "веточку обсуждения", ибо Минтруд-таки разродился документом:

Письмо Минтруда России от 27 июня 2019 г. N 14-1/ООГ-4422 «О сроках выплаты среднего заработка за время служебной командировки».(если что - мне пришло в информационной рассылке 17/09/19)

цитирую: "Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Абзац 7 части 2 статьи 22 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии с действующей частью шестой статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный локальными актами организации (правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором), принимаемыми в соответствии с ТК РФ с учетом мнения выборного органа работников.
Таким образом, ТК РФ не регулирует конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца), но при этом устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период.
Полагаем, что в целях предупреждения возникновения трудовых споров работодателю в порядке статьи 8 ТК РФ следует предусмотреть в локальном нормативном акте (например, Положении о командировках) сроки осуществления выплаты среднего заработка во время служебной командировки. При этом, по нашему мнению, сроки осуществления выплаты среднего заработка во время служебной командировки должны быть аналогичны срокам выплаты заработной платы, предусмотренной статьей 136 ТК РФ."

Вобщем, данным письмом Митруд якобы "открестился" от этого вопроса, но напоминает, что всё должно быть согласно ЛНА (положениям о командировках), а также с соблюдением сроков.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер  они не открестились, а по сути подтвердили то, что сы написали выше "сроки осуществления выплаты среднего заработка во время служебной командировки должны быть аналогичны срокам выплаты заработной платы, предусмотренной статьей 136 ТК РФ."

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение