Справка уволенному сотруднику в службу занятости

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Уволенная сотрудница попросила выдать ей справку в службу занятости, прислав ссылку, откуда эту справку можно скачать.

Справка должна быть на бланке организации, в правом верхнем углу поле, под которым: "ИНН налогоплательщика". Поскольку на бланке все реквизиты (в т.ч. - ИНН организации), я поставила ИНН сотрудницы.

Через несколько дней она мне скинула перечёркнутую справку, где сотрудник её ИНН зачеркнул. Как оказалось, и форма справки должна быть несколько иная, и ИНН должен стоять организации.

У меня вопрос-возмущение: если я своему бывшему сотруднику даю какую-либо справку, разве я - налогоплательщик? Вроде, по отношению к физ.лицам, работодатель всю жизнь считался налоговым агентом... 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Есть Письмо Минтруда России от 10.01.2019 № 16-5/В-5 "О направлении формы справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы", где помимо рекомендуемого бланка указано:
"если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для подбора подходящей работы, а в случае признания гражданина безработным - для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют."

Разделяю ваше негодование.... Хочется просто рвать и метать, рвать и метать..)))))

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, форма никем не утверждена, однако в каждой службе занятости она своя, и на мою никто и не посмотрит - отфутболят.

На письма Минтруда, видимо, они чихать хотели.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер ну .... я Вас поддержал, все равно же переделывать будете..... Пар выпустили  и ладно....

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, знаю точно, в нашем центре занятости разработан собственный бланк справки, и другие они не принимают. Мало того, они ее дорабатывали много раз, и тогда уже не принимали даже свой устаревший вариант. Поэтому, я отправляю работников за образцом всякий раз. Не так часто у меня ее требуют...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Служба занятости свое отдельное государство. Ну не примут они другую справку, у них есть свой четкий регламент, по которому они работают. Шаг влево, шаг вправо – расстрел. Поэтому молчим и переделываем(((. А еще все забыли что ли про справки на пособия? Переделываем по несколько раз, я собираю особо «одаренные» исправления. Иногда сами себя правят. Ну что сделаешь, работа такая, и у них, и у нас.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение