Справка о неполучении пососбия от супруга в разводе

Мария Серова
Постоянная ссылка #
Добрый день. Сейчас у знакомой на работе требуют справку от отца о том, что он не получал единовременного пособия при рождении ребенка. Но она расторгла брак с отцом еще до рождения ребенка, где он - понятия не имеет. Расставались они не очень красиво, теперь не знает, как выкручиваться. Можно как –то без этой справки обойтись?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здравтвуйте. Да , можно согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009:
«Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).»
Иными словами пособие сожжет получить мать, при условии, сто ребенок живет с ней. Для подтверждения этого факта согласно п. 28 указанного приказа, ей нужно предоставить:
и) свидетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут;
к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.
Этого вполне достаточно, справку от отца в этом случае можно не приносить.
Астахов Павел
Постоянная ссылка #
Кстати, уточнение для мужа в разводе появилось только благодаря Приказу Минздравсоцразвития России от 27 января 2012 г. N 64н, который внес соответствующую поправку. До 2012 года, пришлось бы мужа разыскивать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение