Совмещение и совместительство

Alexandra
Постоянная ссылка #
Подскажите, пожалуйста, как правильно документально оформить совмещение. а также совместительство. А также как оформить доплату до МРОТ при совмещении; совместительстве.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

https://forum.nalog-nalog.ru/zarplata-i-kadry/vopros-po-doplate-do-mrot/ 

Alexandra чем вас ответы в этой теме не устроили, зачем дублировать?

Совместительство - это всегда отдельный трудовой договор, совмещение - приказ о возложении обязанностей с доплатой или без.

Оформлять доплату дополнительно никак не нужно, можете справку-расчет приложить, если так боитесь, это ваша законодательная обязанность. Вы полписывая трудовой договор уже обязываетесь соблюдать положения ТК РФ.  Вы же каждое начисление зарплаты отдельно никак не оформляете,  просто готовите ведомость (можете расчетно-платежную сделать, чтобы было видно за что начислено) и все.

Sabrina
Постоянная ссылка #

Внутреннее совмещение:

1)      Получите письменное согласие работника . Официального бланка согласия нет, можете разработать его самостоятельно, утвердить приказом или предусмотреть в ЛНА

2)      Оформите письменный документ, закрепляющий срок совмещения , содержание, объем работы и размер доплаты (ч. 3 ст. 60.2, ч. 2 ст. 151 ТК РФ).  Например, можно это сделать путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Официальной формы этого документа также нет. Здесь сделайте обязательно 2 экземпляра: один – сотруднику, другой – в отдел кадров.

3)      Составьте приказ на внутреннее совмещение. Унифицированной формы также нет. Его вы издаете на основании подписанного соглашения сторон о выполнении дополнительной работы. Обязательно ознакомьте сотрудника под роспись с приказом.

4)      Запись о совмещении в трудовую книжку вносить не нужно.

При внутреннем совместительстве обязательно заключение второго трудового договора (ст. 282 ТК РФ), и работа по такому договору должна выполняться в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). Иными словами, сотрудник работает с 8 до 17 часов по основному договору и с 17 до 19 — по внутреннему совместительству.  В трудовую книжку запись о совместительстве вносится по желанию самого совместителя.

С внутренним совместителем может быть заключен срочный трудовой договор (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Так же как и при приеме на основную работу, вы издаетеприказ о приеме сотрудника на работу. Приказ и трудовой договор должны содержать указание о том, что работник принимается на работу по совместительству (ст. 68 ТК РФ).

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Доплату до МРОТ делать можно несколькими способами:

1)      Каждый месяц вы можете исходя из расчетов бухгалтерии издавать приказ о доплате до МРОТ, где будете указывать список сотрудников, которым положена доплата до МРОТ.

2)      Оформить один раз распоряжение или приказ, где будет указано, что при расчете заработной платы обязательно будет производится сравнение начисленной заработной платы с МРОТ  и определяться сумма доплаты.

3)      Выделить отдельный раздел о доплате до уровня МРОТ во внутренний локальный акт вашей компании. Например, коллективный договор, если таковой у вас имеется или в положение об оплате труда.

Любой из трех вариантов вполне допустим.

По поводу приказа о доплате до МРОТ можете почитать в статье по ссылке http://nalog-nalog.ru/kadrovye_dokumenty_i_obrazcy/prikaz_o_doplate_do_mrot_obrazec_2018_goda/. Там же есть пример, как его оформить.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Sabrina совмещение, как правило инициирует руководитель сотрудника, поэтому первичный документ - служебка руководителя, в которой и сроки и все остальное, параллельно в этом же документе работник соглашается. Допник к трудовому, в данном случае, по моему мнению - лишний, достаточно приказа, в остальном - со всем согласен.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение