Штрафы к вахтовикам

Катя С
Постоянная ссылка #

Добрый день. Муж работает на вахте в Иркутске. На межвахте ему приписали штрафные санкции, и вычли из ЗП без уведомления 60% от зп. Сейчас он еще должен. Ссылаются на то, что был зафиксирван раний уход с рабочего места за 30 минут до окончания рабочего дня. При этом, прямое руководство было в курсе и не припятсвовали данной ситуации. Ситуация такова, что фактически пусть он уходил на 30 минут ранее, но лишить ЗП в таком объёме. Простите за эмоции. Просто сейчас на себя ответственность никто не берёт, все отправляют со словами "иди туда..узнай  там". Может сориентируете, как быть в таковой ситуации? Комиссия по трудовым спорам? Уволиться? или есть ещё ваианты.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Пусть на основании ст. 62 ТК РФ письменно запросит документы связанные с его работой:

  • Выписку из табелей рабочего времени;
  • Расчетный листок;
  • Бухгалтерскую справку о рассчитанной, удеражнной и выплаченной зарплате за конкретный месяц, когда было удержание.

Также можно в заявлении попросить дать письменные пояснения по причине удержания зарплаты. Обязаны отвестить и ать докуменыт в течение 3 рабочих дней.

С этими документами в (комисиися по трудовым споарм есть если есть профсоюз, если его нет, то смысла нет) в ГИТ с просьбой провести проверку, ну и если совсем разозлился и готво в случае чего уволится в прокуратуру.

Общение с прокуратурой и дача ей пояснений штука малоприятная, всегда дает результат.

Штрафы запрещены на законодательном уровне (если это действительно формлено как штраф). Вообще ситуация странной нет ли в комапнии такого ,что премиальная часть составляет 60% от зарплаты, если это так, возможно это и не штраф вовсе и тогда вряд ли что-то докажете.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение