Штатное расписание - типовые ошибки

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Нужна помощь опытных форумчан!!!
Составляем штатное расписание на 2019 год.
Руководство ставит штатную единицу, но не ставит ставку. Разве такое корректно?

Ещё момент: руководитель отдела продаж, менеджер и помощник менеджера имеют одинаковую ставку - МРОТ. Я читала о том, что одной должности нельзя разные ставки присваивать (вилка окладов, так называемая). А то, что иерархия нарушена - это ничем грозить не будет?

Подскажите, кто более опытный, пожалуйста, я пока в интернете ничего не нашла.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы имеете ввиду "1" или 0,3 не ставит ? Если да, то это нарушение, таким образом неясно сколько сотрудников мы можем принять.
Иерарахия никому у не интересна, можете с директора начать ,а может с разнорабочего. Хотя в рекомендациях к заполнению формы (когда она была жестко регламентированной), рекомендовалось указывать подразделения от руководящих (административных, ТОПОВ ТО ЕСТЬ), потом подразделения, которые ведут основную деятельность, а потом "обслуга" - вспомогательные подразделения (например ремонтники, лаборанты, охрана и т.д.)
Но фактически сейчас вас заставить делать именно так никто не может.
Единственное в пределах подразделений должности группировать надо иначе сама цель составления штатки теряется - структуры не видно.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, уточню про иерархию: может ли быть одинаковая тарифная ставка для руководителя, его подчинённого и помощника подчинённого?
Я предполагала, что нет хотя бы в силу того, что полнота функций и зоны ответственности у данных сотрудников не одинаковые.
Про первое: код 01, штатных единиц 0,5 ставка - 0 руб. Верно ли так?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет, так неверно минимум он тарифную часть должен проставить, если есть северные надбавки или коэффициенты - их процентом. Это самый минимум Не указывать можно только не зафиксированные выплаты, допустим премии, доплаты, которые вы можете выплатить, а можете и не выплатить вы не занете их сумму или процент точно со 100% уверенностью.
Просто если вы их укажете в полном объеме ГИТ вас может обязать их выплатить как фиксированные, даже если работник не выполнил какой-то критерий, либо у него нет оснований для выплаты надбавки.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Что касается одинаковой зарплаты у всех, я не вижу здесь прямого противоречия законодательству, но это чисто логически подозрительно. Так как ст. 129 все таки предполагает выплату вознаграждения в соответствии с количеством и качеством работы, квалификацией.
Тут вы просто транспарант вывешиваете с надписью: "Мы все платим в черную, проверяйте нас глубже"
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, у меня нет такого опыта именно в кадровой работе, но склоняюсь к Вашей точке зрения более всего. Как переубедить руководителей? Наверное, 129 статьёй и буду в нос тыкать.
Спасибо, придали мне уверенности по обоим моим вопросам.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение