Схемы расчета страхового стажа по письмам ФСС

olkos2002
Постоянная ссылка #
При подсчете страхового стажа не всегда понятно, какие периоды учитывать, а какие нет. Чиновники не прописали в нормативных документах все ситуации, поэтому им пришлось выпускать разъяснения
По закону в страховой стаж для пособий нужно включать время:
— работы по трудовому договору;
— государственной гражданской или муниципальной службы;
— другой деятельности, в течение которой работник был застрахован на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Страховой стаж нужно подтвердить документами. Их запросит ФСС при проверке суммы пособия. Список документов чиновники привели в Правилах расчета страхового стажа (утв. приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91).
Но, если работник раньше был индивидуальным предпринимателем, он мог добровольно уплачивать страховые взносы в ФСС. В этом случае работник вправе представить справку из отделения ФСС об уплате взносов. На ее основании вы должны включить периоды из справки в страховой стаж.
Или, работник предъявил гражданско-правовой договор. Этот документ не позволяет включить время работы в страховой стаж. Подрядчики не застрахованы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Взносы на обязательное социальное страхование на вознаграждение не начисляют (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК).
Если работник представил вместо трудовой книжки трудовой договор, в котором другая фамилия. Так бывает, если сотрудница вышла замуж и сменила фамилию.В этом случае попросите представить свидетельство о браке или о смене фамилии, чтобы подтвердить, что документы о стаже принадлежат именно вашему работнику (п. 26 Правил из приказа № 91).
Для расчета больничного пособия считайте стаж на день, который предшествует началу нетрудоспособности Это подтверждает письмо ФСС от 09.12.2016 № 02-09-14/15-02-24113.

Для расчета пособия по беременности и родам считайте стаж на день, предшествующий началу декретного отпуска. Этот день может не совпадать с датой в больничном, ведь работница вправе взять отпуск позже. В этом случае за отработанные дни она получит зарплату, за дни декрета — пособие.

Для расчета страхового стажа сотрудника сложите периоды его работы. Но, при этом вам могут встретиться нестандартные ситуации.
Если работника уволили, а суд восстановил. Период незаконного увольнения ФСС разрешает учитывать в составе страхового стажа. Когда работник по решению суда или трудовой инспекции восстановлен на работе, приказ об увольнении аннулируется.
Или работник учился. Не учитывайте в страховом стаже период обучения, если в это время работник не совмещал работу по трудовому договору с учебой.
Работник получал пособие по безработице. Время, когда работник состоял не в трудовых отношениях, а на учете в службе занятости и получал пособие по безработице, не учитывайте в страховом стаже.
Работник служил в армии. Службу в армии включите в страховой стаж. Если записи о ней нет в трудовой книжке работника, период службы может подтвердить военный билет.
Алгоритм расчета страхового стажа ФСС пояснил в письмах от 30.10.2012 № 15-03-09/12-3065П и от 16.01.2018 № 02-09-14/17-04-31319. Последовательность действий смотрите на схеме 4 ниже.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Теперь схематично о порядке расчета трудового стажа.

Посчитайте количество полных календарных лет с 1 января по 31 декабря →
Определите количество полных календарных месяцев с первого по последнее число из периодов, которые не вошли в полные календарные годы →
Определите количество календарных дней, которые не вошли в полные годы и месяцы →
Оставшиеся дни переведите в месяцы, из расчета 30 дней в месяц→
Количество месяцев переведите в годы из расчета 12 месяцев в году→
Сложите общее количество лет, месяцев и дней→
Определите стаж.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение