Северная надбавка7

Ermolai
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я родился и работал с 1994 года в РКС в Воркуте, в 2014 перевелся в Ярославль с сохранением непрерывного стажа в данной организации. Прописан в Воркуте, т. к. в Ярославле мне негде жить и прописываться. Работа имеет разъездной характер по графику  15х15 , работаю на мобильном средстве диагностики в вагонелаборатории. Годовой график объезда на закрепленном для обслуживания участка подразумевает посещение регионов с разными климатическими условиями, в том числе и приравненных к РКС. Нам дорлачивают районный коэффициент. А в других организациях, те кто прописан в РКС, как я , получают и северные надбавки положенные по мнсту прописки. В Воркуте я отработал более 15 лет и северный стаж уменя заработан. Имею ли я право претендовать на северную надбавку е своей зарплате ежемесячно 80%? Как обосновать в отделе кадров свое праао на надбавку?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день.

1. Нет не имеете, поскольку в качестве вашего рабочего места в трудовом договре указан Ярославль. Начисление надбавки проходит по фактическому месту выполнения работы (Обзора Верховного Суда РФ от 26.02.2014 и содержится в Письме Роструда от 15.01.2016 N ТЗ/23333-6-1).

2. Вы не осуществляете работу на Севере постоянно, а только эпизодически в рамках служебного задания, что по сути приранивает ваше положение к положению командированного работника. Сотрудники пребывающие на Севере в командировке северную надбавку не получают(п. 4 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2). Процитиррую один абзац из него:

"Работникам, направленным в служебные командировки и временно на период проведения полевых работ в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности с предприятий, расположенных в других районах страны, указанные льготы не предоставляются."

3. Поэтому никак.

Если у Вас есть уточнения по режиму Вашей работы в пути, можете написать их здесь.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение