Сдельная оплата труда

Кира1410
Постоянная ссылка #

Добрый день, ООО один сотрудник гендиректор, оформлен на 0,5 ставки, можно ли его перевести на сдельную з/п, и оплачивать только за выданные УПД. ?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Можно, предварительно предупредив его за 2 месяца. При этом, вы должны понимать что меньше МРОТ (или 0,5 МРОТ, если останется на полствки) за полностью отработанный месяц его зарплата быть не может.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вообще достаточно интересный подход к выбору системы оплаты труда... Обычно все руководство, администрация всегда сидят на повременной оплате. Никогда не сталкивалась с тем, чтоб их переводили на сделку. Может лучше еще ставку уменьшить, например 0,25? Не подойдет такой вариант? А то при сделке действительно МРОТ платить придется. А так будете 0,25 от МРОТ платить. Я так понимаю, все это в целях экономии делается, поскольку денег на зарплату нет.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Все почему то забывают, что даже переход на сделку - не панацея. Обеспечение сотрудника надлежащим объемом работ - прямая обязанность работодателя. Работник не должен выпрашивать себе работу))) 

Я даже позволю себе процитировать ст. 22 ТК РФ:

Работодатель обязан:

"предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;"

Не люблю сделку именно по этой ричине, когда руководители ее вводят, а потом передресовывают тебе претензии сотрудников, что они в том месяце получили нормально ,а в этом "лапу сосут". Не нужн овоспринимать данную форму и производные от нее системы оплаты труда, как способ не платить ничего.

Непостоянство объемов работ - внутрення проблема работодателя, а не работника))

Безусловно, в отношение высшего руководства действуют немного иные правила игры (особенно если это учредитель в одном лице), но тем не менее, это отменяет равенства правовых норм длявсех.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Что касаестя половины ставки - это "народное" назавание неполного рабочего времени, как метода организации труда. Неполное рабочее время может применятсья и при сделке и тогда МРОТвсе равно нужно будет учитывать пропорционально фактической занятости.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение