Самозанятый4

Евгения10
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста как и в какой последовательности нужно провести исправления по следующей ситуации. В организации были оказаны услуги самозанятого. Самозанятый, бывший сотрудник, у которого ещё не прошел срок 2 года. По законодательству , услуги самозанятых бывшие сотрудники могут оказывать, только по истечении 2 лет со дня увольнения. Если мы доначисляем налог и пени, как самозанятому поступить с чеками?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Самозанятый должен аннулировать чеки, выписанные этой организации. При этом право на применение НПД он не теряет и другим заказчикам может оказывать услуги в качестве самозанятого. 

Организация в свою очередь по доходам, выплаченным этому физлицу, должна начислить взносы, а также удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Плюс к этому появляется вся отчетность, связанная с работой с физлицами (ЕФС-1, 6-НДФЛ, РСВ).  

Евгения10
Постоянная ссылка #

Спасибо, а если ли важность в какой момент самозанятому аннулировать чеки? Т.е. после перечисления организацией в бюджет страховых и пени или это не имеет значения

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Неважно, эти события не связаны. 

Не уточнила: самозанятый не является случайно ИП? Если является, то это все меняет. 

Евгения10
Постоянная ссылка #

Нет, не является И

Евгения10
Постоянная ссылка #

Добрый день! А можете пожалуйста пояснить, по поводу отчета ЕФС-1, он же на самозанятых не распространяется или же отношения автоматом переквалифицируются в гпх

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

С самозанятым вы заключаете такой же договор ГПХ, как и с простым физлицом, как и с ИП. В любом случае это будет договор ГПХ. Но суть в том, что если исполнитель по ГПД является ИП или самозанятым, он все взносы и налоги уплачивает самостоятельно. А если исполнитель по ГПД - простое физлицо, то обязанность по исчислению и перечислению взносов и налогов возлагается на организацию, которая стнаовится страхователем и налоговым агентом. А обязанность по исчислению и перечислению налогов и взносов налагает обязанность по представлению всей необходимой отчетности по налогам и взносам физлица. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение