Самозанятый хочет устроиться к заказчику

KatyByx
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Иногда пользовались услугами самозанятого гражданина,  на данный момент мы ищем сотрудника, можем ли мы устроить его к себе по трудовому договору, не будет ли это нарушением. Как  самозанытый он нам уже естественно ни чего делать не будет. Знаю, что бывшие сотрудники не могут в течении 2х лет работать с бывшим работодателем как самозанятый, а вот наоборот не могу ни где найти иформацию. Спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не вижу препятствий для его трудоустройства. Да, главное, чтобы больше услуг он как самозанятый вам не оказывал. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Из самозанятого в наемные сотрудники, конечно можно, а вот потом назад -нет! Ну, и, как Марина заметила, во время его трудоустройства у вас, он также не должен вам оказывать никаких услуг как самозанятый, а работать только за зарплату.

valentina123
Постоянная ссылка #

Считаю данную схему годной и согласна с коллегами. Пора трудоустраивать хорошего исполнителя.  wink

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, никогда не сталкивалась с самозанятыми. Подскажите мне, пожалуйста. Работник работает работу у работодателя и одновременно он не может быть самозанятым? То есть оказывать услуги другим лицам, не своему работодателю?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вполне может быть самозанятым в этом случае и оказывать услуги третьим лицам те же самые, что и работодателю, или иные. Не может он оказывать какие бы то ни было услуги своему работодателю на данный момент и после увольнения еще в течение 2 лет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение