РПВ для ИП: перевели на безналичную оплату сотрудников, что теперь?

Екатерина Винокурова
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, раньше выплачивали наличкой деньги, ведем РПВ (ИП на ЕНВД с сотрудниками официально устроенными). Теперь подключили зарплатный проект в банке и перешли почти все сотрудники на безнал. Но я не учла, что мы платим за сотрудников НДФЛ самостоятельно, т.е. перечисляем им их зарплату целиком, без вычета НДФЛ. А в РПВ все суммы посчитаны и "к выплате" по-прежнему стоят уменьшенные на сумму налога. Как мне теперь поступить, чтобы не получить проблем от государства? 

Надо сделать теперь 2 вида документов? Изучила интернет, увидела, что для "безналичников" нужно вести Т-51, а для "наличников" Т-49 (которую мы всегда и вели).

Нам эти документы вообще ни уму, ни сердцу, ведем их на случай какой-то потенциальной проверки со стороны органов. Все налоги уплачены точно в срок, единственное удобство, в РПВ сразу виден размер НДФЛ за всех трудоустроенных. 

Но сейчас получается, что по РПВ, например, зарплата 20 000, налог 2 600, к выплате 17 400. А в банке я перечисляю все 20 000. Но налоги с этой зарплаты все рассчитаны корректно и мною в нужные фонды и налоговую уплачены, просто "не снят" с сотрудника НДФЛ. Как-то нужно исправлять РПВ или можно так их дальше и вести, что к выплате такая сумма, а по факту перечислять большую?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Я не очень поняла, почему вы перечисляете зарплату целиком, без вычета НДЛФ?

Екатерина Винокурова
Постоянная ссылка #

Это было решение руководства, что сотрудникам, которые работают много лет, "упростить налог", то есть мы его платим за них, а им зп выдаём полностью. В качестве поощрения. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Стало еще непонятнее)

Вы в любом случае должны платить НДФЛ за своих сотрудников, удерживая его с заработной платы, так как по закону вы являетесь налоговым агентом по НДФЛ и никакие решения руководства изменить этого не могут.

И освободить от уплаты НДФЛ вашего работника руководитель не может. Он может поднять работнику зарплату, и с повышенной зарплаты удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Или выдать премию, но ее тоже надо обложить НДФЛ.

Не очень понятно, с какой зарплаты все-таки рассчитаны и уплачены налоги: с 20 000 (2 600 (НДФЛ) + 17 400 (на руки)). Или все-таки с 23 000 (2 990 (НДФЛ) + 20 0010 (на руки)).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

20 000/0,87 = 22 988 должен быть оклад, чтобы на руки получали 20 000 руб. За счет своих средств плаить НДФЛ нельзя, это налог работника а не компании. Если платите официально, то просто увеличьте оклад и делайте нормально.

Екатерина Винокурова
Постоянная ссылка #

Да, так стало понятнее, спасибо!

Просто у меня опыта таких штук нет и сейчас неожиданно озарило, что что-то я делаю не так. 

Екатерина Винокурова
Постоянная ссылка #

Простите, вот так у нас все устроено :)

Рассчитаны и уплачены с 20 000. То есть официальный оклад 20 000, с него 2600 НДФЛ, и на руки (по безналу) я уже два месяца как перечисляла 20 000 ровно. И поняла, что что-то тут не так, когда сейчас задним числом оформляла РПВшки. 

Тогда я вернусь обратно в режим передачи по безналу 17 400.

Но что сделать с этими двумя "повышенными" месяцами, чтобы потом не было вопросов у налоговой по налооблагаемой базе? Вычесть из текущей зарплаты "переплату" прошлого периода, получается?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Оформите 2600 переплаченные как разовую матпомощь задним числом.

Екатерина Винокурова
Постоянная ссылка #

Боже, как здорово! Спасибо!!!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, это хороший вариант вам Сергей подсказал. Но, как я поняла, у вас два месяца такая история длилась? То есть переплата вышла 2600+2600 на каждого? А это уже 5200 руб матпомощи. А не облагается НДФЛ 4000 матпомощи.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение