Роструд разъяснил, как оплатить работу 28 декабря

olkos2002
Постоянная ссылка #

В связи с массовыми переносами рабочего дня 31 декабря на субботу 28 декабря, Роструд на своем сайте дал разъяснения по оплате труда за эти дни.

Если рабочий день с 31 декабря перенесён работодателем на 28 декабря, рабочее время 28 декабря не сокращается, разъяснили консультанты ведомства.

Зато оплатить работу 28 декабря нужно не менее чем в двойном размере (статья 153 ТК РП).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Че та я с двойным размером оплаты не вполне здесь согласен. Основния какие? Вместо рабочего дня в субботу предоставляется выходной 31.12.19. Налицо одинарная оплата с предоставление неоплачиваемого выходного днея, согласно той же ст. 153 ТК РФ. Какая двойная оплата может быть. У нас таких переносов тех же праздников в течение года дофига и чего каждый раз вдвойне платить?

Двойка Роструду за непоследовательность, притом на сайте, а нев официальном письме.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сергей, я потому и опубликовала эту новость, что сама в непонятках. Я бы и сократила на час работу 28 декабря.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 тут как раз все в порядке, рабочий день не примыкает к празднику, можно не сокращать. Тут я без претензий))))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, можно не сокращать.... Но, мы ж работаем 28 ЗА 31! А 31 примыкает к празднику вплотную! Так что, можно и сократить... 

Вот попалось на глаза Постановление Правительства Российской Федерации от 28.05.2013 N 444 "О переносе выходных дней в 2014 году"

Читаем дословно: "Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В 2014 году такими предпраздничными рабочими днями являются 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 11 июня и 31 декабря. Продолжительность работы в понедельник 24 февраля также сокращается на один час, поскольку по действующему Порядку в тех случаях, когда в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день (в данном случае 3 ноября было предпраздничным днем)."

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


olkos2002 законы за последующие годы, на моей памяти таких сокращений не предусматривают, да и не логичны они, на мой взгляд. Можно было, бы все что угодно, по решению Правительства .....

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сергей, зря Вы говорите, что "законы за последующие годы... таких сокращений не предусматривают". Совсем не давно - 2018 год - рабочий день с сокращенного 11 июня перенесли на субботу 9 июня. И в субботу 9 июня день был сокращен на 1 час. Так что я тоже считаю, что по логике вещей 28 должен был быть короче на 1 час.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена отчасти Вы поколебали мою уверенность, частные переносы на усмотрение Правительства, хотя с другой стороны, если не сократить на час, я вот сейчас подумал, 1 час сверхурочки выходит. Поэтому, все таки, наверно я не совсем прав и доля логики в Вашем с olkos2002 подходе, наверное есть.

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

С Сергеем экономистом согласен на 101%. Роструд вообще "удивляет" своей креативностью в интерпретации трудового законодательства.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Эх, коллеги... Мне бы Ваши проблемы...

Мы работаем 31.12, причём, поскольку салоны закрываются в 19-00, то курьер может в офис привезти всё, что угодно из салонов уже ближе к 20-30 (от документов до выручки).

И переработку мне никто не оплатит(((

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Увы, банальная эксплуатация при капитализме. Как там у Адама Смита?...

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Во, нашёл: "...А.Смит пытается показать принципиальную разницу между прибылью и заработной платой. Он определенно не согласен считать прибыль на капитал платой за труд предпринимателя по надзору и управлению. Он вполне уверен, что "эта прибыль… устанавливается совсем на иных началах и не стоит ни в каком соответствии с количеством, тяжестью или сложностью этого предполагаемого труда по надзору и управлению". Прибыль и в своей динамике вступает в противоречие с заработной платой: "Возрастание капитала, увеличивающее заработную плату, ведет к понижению прибыли"

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение