Роструд напомнил о летних обязанностях работодателей

olkos2002
Постоянная ссылка #
Работодатель обязан обеспечивать своим сотрудникам нормальные условия труда. В частности, следить за тем, чтобы летняя жара не мешала персоналу продуктивно трудиться.
Так, в жаркую погоду компания должна обеспечивать сотрудникам комфортный температурный режим на рабочем месте (например, за счет кондиционирования). Помимо этого, работодатель должен:
- предоставлять сотрудникам возможность делать перерывы в работе;
- предусмотреть места для отдыха;
- обеспечить наличие в рабочих помещениях чистой питьевой воды и аптечки.
Если же, несмотря на все усилия, температура в рабочих помещениях поднялась выше допустимой нормы, рекомендуется сократить продолжительность рабочего дня для страдающих от жары сотрудников. Так, если температура в офисе достигла 28,5 градусов – рабочий день должен быть сокращен на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.
При этом сокращать рабочий день сотрудников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, нужно уже при температуре 26,5 -27,5 градусов.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002, хм...., приходите к нам на производство...
Если в цехе есть оборудование выделяющее тепло, то вы хоть все стены кондиционерами обвешайте и вентиляцию сделайте идеальную, в 30 градусов летом, там копец.
Водой работодатели обеспецивают, но останавливать производство просто потому что сильно жарко.... В нашей стране на это никто не пойдет, в отличие от просвещенной Европы, где дюже высокая производительность труда.
Sabrina
Постоянная ссылка #
Да, и у частников тоже не особо запариваются по поводу высокой температуры в помещении.У нас было лето без кондиционера как-то и мы так замучились, но никто никуда на руководство не жаловался.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да это понятно, напомнил Роструд, да и напомнил... Мы просто должны знать об этом, и если нам будет работать не комфортно, обращаться к руководству и при этом, ссылаться знать на что.

У меня однажды было, что сломался кондиционер в кабинете. Лето жаркое было, деревья под окном выпилили, и с 10 до 14 не возможно было там находиться. Чувствуешь себя как на сковородке. Окно закрытое - лохо, открытое - еще хуже. Жаловалась, жаловалась директрисе - толку нет. Тогда я перестала ей документы нужные носить. Говорю, ничего не успеваю, зайдите, пожалуйста сами, я все по документам расскажу. Она зашла. Всего один раз! Я продержала ее разными способами полтора часа. На следующий день мы проплатили несколько новых кондиционеров.

А в жару реально чувствуещь себя растекшейся котлетой, и мозг плавится. А если ко всему этому добавить дорогу домой в раскаленном автобусе по такой же жаре длиной в 2 часа с пересадкой. То, не успеваешь за вечер отдохнуть даже. Причем, дома вообще не хочется шевелиться. Никакие стирки или ужины - ничего! Только душ и кровать.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение