Регистрация коллективного договора

Ольга Верховод, активист
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Недавно, впервые на нашем предприятии начались коллективные переговоры по формированию коллективного договора. Уже почти все вопросы с руководством улажены, скоро наш коллективный договор будет готов. Кто знает, где нужно его регистрировать? Слышала, что существует даже уведомительная регистрация коллективных договоров службами занятости. Это обязательно делать? Или слово «уведомительная» означает «если есть такое желание»?

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Ольга. Очень хорошо, что взялись за формирование коллективного договора, надеюсь он у вас содержит все необходимые разделы. Но в этой теме разговор будет о другом. Коллективный договор, согласно ст.50 ТК РФ, регистрируется в течении семи дней со дня его подписания в соответствующий орган. Но это не значит, что он будет недействительным до момента регистрации. Коллективный договор начинает действовать с момента подписания документа обеими сторонами.

Чтобы зарегистрировать свой коллективный договор, то обратитесь в Администрацию. Департамент труда или занятости населения подскажет вам где она производится и каков порядок регистрации коллективного договора. В нашем городе для регистрации коллективного договора необходимо обратиться с документами, подтверждающими вашу личность и полномочия. Вместе с тремя экземплярами коллективного договора нужно предоставить заявление о предоставлении госуслуги по утвержденной форме, выписку из протокола общего собрания о наделении полномочиями представителя, выписку из протокола общего собрания о принятии коллективного договора.

Прежде, чем ваш коллективный договор зарегистрируют, его проверят специалисты на предмет не ухудшения положения работников. Это может занять до 30 календарных дней. Если такие моменты будут зафиксированы, то вам предложат пересмотреть коллективный договор и представить его на регистрацию в новой редакции.

После регистрации у вас будет два экземпляра коллективного договора с печатью и подписью ответственного лица на титульном листе. Один экземпляр останется в организации, осуществляющей регистрацию.

Денег за уведомительную регистрацию не берут, но вы будете уверены, что не ухудшили положение сотрудников, принятием такого важного документа.

Может быть, в каких-то регионах, этим занимается служба занятости, я точно не знаю. Нам в службу занятости обращаться по этому вопросу не приходилось.

Ольга Верховод, активист
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, Маргарита! Мы уже сдали на уведомительную регистрацию свой коллективный договор. Благодаря вашему комментарию, нам не пришлось десять раз бегать с документами. Все подготовили заранее. Надеюсь, что проверку «на вшивость» мы пройдем без проблем.

Маргарита Горюнова, председатель профкома организации
Постоянная ссылка #

Рада была помочь! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение